Официальный сайт


Дудергоф - частичка истории России

Дудергоф - частичка истории России
В нашем муниципальном образовании отпраздновали День Дудергофа.
По традиции, сложившейся с 2004 года, этот праздник органы местного самоуправления МО г. Красное Село отмечают совместно с краеведами, сотрудниками библиотеки № 6 «Дудергоф», активными жителями. И в этом году празднование началось с бесплатных экскурсионных программ, которые на выбор жителем и гостям предложили специалисты. Рано утром от железнодорожного вокзала Дудергофа на пешие познавательные прогулки жителей пригласили краеведы Максим Бабарицкий, Елена Курылева, Марина Тупицына. Экскурсанты узнали о Дудергофе XIX века, его знаменитых дачниках. Сотрудники «Дирекции особо охраняемых территорий Санкт-Петербурга» устроили экскурсию по памятнику природы Дудергофские высоты, который в этом году отметил 30-летие. В общей сложности более 60 человек прошлись по историческим местам поселка. 
- Дудергоф для меня – это весомая частичка истории и культуры России, это место, где жили известнейшие люди императорской России - Опекушины, Фроловы, Некрасовы, академик Щетинин, скульптор Чижов и многие другие деятели, меценаты, оставившие заметный след в истории России, - рассказала краевед Марина Тупицына.  – А праздник наш связан с датой 24 июля 1883 года, когда была освящена церковь Святой Ольги, ставшая в свое время центром жизни старого Дудергофа, но, к сожалению, не сохранившаяся до наших дней.  
Новинкой празднования дня рождения Дудергофа в этом году стал детский праздник на площадке у дома на ул. Советской. Здесь была устроена интерактивная программа с конкурсами, эстафетами и мастер-классами. А в полдень у школы № 289 на улице Театральной, д. 15 начался концерт. Жителей нашего муниципального образования своим творчеством порадовали гитаристы – ученики школы № 289 Кристина Герасимова и Дарий Симуткин; артисты хора национально-культурного дома «Нур»; казачьего ансамбля песни и пляски «САКМА»; Надежда Панова и Валентина Трофимова – лауреаты международных вокальных конкурсов, солистки ансамбля «Отрада». 
- Этот поселок с большой, интересной историей. Его жители знавали и светлые времена, и годы тяжелейших испытаний, - обратился к собравшимся Глава МО г. Красное Село Евгений Мареев. – Поздравляю всех с праздником, желаю всем здоровья, и, главное, - любите свой поселок, преумножайте его славную летопись.  
К поздравлениям присоединился и представитель Председателя Заксобрания Санкт-Петербурга по связям с органами государственной власти Евгений Никольский.
В этот день были вручены благодарственные письма за помощь в организации и проведении праздника врио директора школы № 289 Татьяне Еолчиянец и замдиректора школы №289 Елене Казаковой, краеведу Марине Тупицыной, сотруднику библиотеки «Дудергоф» Марине Зубановой. 
Завершили программу праздничного дня краеведческие чтения в актовом зале 289-й школы. Лариса Шквырина рассказала о геологической истории реки Дудергофки, а Владимир Богославский прочел лекцию «Парадный церемониал на Военном поле».

Татьяна НИКОЛАЕВА



Дата публикации: 28 июля 2022
Печать страницы

Сентябрь 2021

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3