Официальный сайт


Этих дней не смолкнет слава

Этих дней не смолкнет слава

Серия торжественно-траурных мероприятий, посвященных Дню Победы, прошла в нашем муниципальном образовании.

Начались они 6 мая с митинга в посёлке Хвойном у мемориала «Защитникам неба и земли Ленинградской». В нем участвовали военнослужащие 2-й дивизии войск ПВО. Поблагодарили ветеранов и поздравили жителей с праздником командир 2-й дивизии войск ПВО полковник Андрей Семенов, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Евгений Никольский, глава МО г. Красное Село Евгений Мареев.

Воспитанники дошкольного отделения и учащиеся школы № 275, а также Таицкого культурно-досугового центра выступили перед ветеранами и гостями с концертом. Завершилось мероприятие возложением цветов и парадом военнослужащих.

8 мая торжественно-траурные мероприятия продолжились на площади Воинской Славы. После возложения цветов к Арке Победы жители прошли по проспекту Ленина до Верхнего парка, где состоялось возложения цветов к мемориалу «Братская воинская могила советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну».

В этот день поклониться российским воинам пришли член Правительства Санкт-Петербурга-председатель Комитета по благоустройству Владимир Рублевский, глава администрации Красносельского района Олег Фадеенко, депутат Государственной Думы РФ Сергей Вострецов, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Евгений Никольский, Михаил Барышников и Роман Коваль, глава муниципального образования г. Красное Село Евгений Мареев, заместитель главы МО Сергей Якунин, глава Местной Администрации Виктор Кравченко, военнослужащие и курсанты, духовенство и др. Трогательным и волнующим было выступление участника Великой Отечественной войны Юрия Вестергольма.

Инициатором торжеств в честь 9 Мая в поселке Дудергоф в третий раз стала краевед Ольга Ляшко. Мероприятия началась в полдень у станции Можайской. Здесь собралось около 250 человек, причем, не только жители Дудергофа, но и красноселы, гости из Петербурга и Мурманска. Подарком для собравшихся стали выступления самодеятельных артистов - жителей Дудергофа, учащихся школы №289. С удовольствием все слушали песни и стихи военных лет. К собравшимся обратился глава МО г. Красное Село Евгений Мареев, глава Местной Администрации Виктор Кравченко, директор школы-интерната № 289 Сергей Карягин и др.

Центральным событием праздника стало шествие от станции к мемориалу «Моряком-Авроровцам», где состоялся митинг и возложение цветов. Из Дудергофа в 1941 году ушли на фронт 197 призывников, 145 погибли или пропали без вести. Собравшиеся почтили их память минутой молчания, а протоиерей Михаил Подолей у заложенного в поселке храма святой княгини Ольги провел панихиду по павшим воинам, назвав погибших поименно.

Яркими моментами в череде праздничных мероприятий стали: традиционный турнир по боксу, соревнования по футболу. Более полусотни человек – это представители ветеранских и общественных организаций, учащиеся школы №289, участвовали в автопробеге по местам боевой славы. Поездка сопровождалась рассказом краеведа Марии Воскресенской о военных подвигах соотечественников.

Вершиной торжеств стал праздничный концерт 9 мая на центральной площади Красного Села.


- В нашем муниципальном образовании проживает 37 участников Великой Отечественной войны, - отмечает глава МО г. Красное Село Евгений Мареев. - Хочется поклониться тем, кто прошел страшными дорогами войны, кто трудился за нашу возможность жить под мирным небом. А молодому поколению напомнить истину: будущего не бывает без прошлого, деды и прадеды будут жить до тех пор, пока они будут в сердцах потомков.


Татьяна ДВОЙНОВА



Фоторепортаж с мероприятий


Торжественно-траурное мероприятие, посвященное Дню Победы (06.05.2019, п.Хвойный, мемориал "Защитникам неба и земли Ленинградской") 


Автопробег по местам БОЕВОЙ СЛАВЫ (06.05.2019)


Торжественно-траурное мероприятие, посвященное Дню Победы (08.05.2019, г. Красное Село)


Праздничный концерт, посвященный Дню Победы (09.05.2019)


Торжественно-траурное мероприятие, посвященное Дню Победы (09.05.2019, п.Дудергоф)




 


Дата публикации: 9 мая 2019
Печать страницы

Сентябрь 2019

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6