Главная забота - общественные пространства

27 декабря 2022

Благоустройство – одно из ключевых направлений работы органов местного самоуправления МО г.Красное Село. Нынешний год не стал исключением, да и сделано было за сезон немало. А один из воплощенных проектов благоустройства стал победителем конкурса в номинации «Лучший благоустроенный двор города».
На ежегодный конкурс, который проводил Совет муниципальных образований Санкт-Петербурга, был выставлен сквер на проспекте Ленина между домами № 69 и № 73. Здесь на территории в 7 тыс. кв. метров в кратчайшие сроки было проведено комплексное благоустройство. Проложены новые пешеходные дорожки, выполнено современное озеленение на площади почти 5 тыс. кв. метров, созданы газоны, посажены деревья разных сортов, цветы. Авторы проекта творчески подошли к поставленной задаче, и в результате появилось новое тематическое пространство, отражающее уникальную историю Красного Села. Сквер уже стал местом притяжения для красноселов. 
Дорогам и проездам - пристальное внимание 
В этом году большое внимание уделялось ремонту дорог. Новый асфальт появился на площади более 2,7 тыс. кв. метров, в том числе на улицах Театральной, Голубко, Восстановления, Советской. 
На улицах Курсантов, Горбунова, Республиканская, Малая Горская, Полевая, Красносельская, Нагорный переулок и Строительный переулок выполнено исправление профиля дорог на площади более 5 тыс. кв. метров, здесь сделано покрытие дорог из асфальтовой крошки. Работы по грейдированию дорог с неусовершенствованным покрытием осуществлены на площади около 1,2 тыс. кв. метров на улицах Семеновской, Демократической, Линейной и др. 
На дорогах проводились работы по устранению аварийности: выполнен ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия на площади более 400 кв. метров, щебеночного покрытия - около 750 кв. метров.
Выполнен текущий ремонт не имеющих ведомственной принадлежности проездов по улице Свободы у дома 50 и Стрельнинского шоссе от дома 10 до Ивангородского проспекта (более 1,8 тыс. кв. метров). В течение сезона были уложены искусственные неровности на внутриквартальных проездах (44 кв. метра).
 В МО г. Красное Село в этом году отремонтировано асфальтобетонное покрытие внутридворовых проездов общей площадью более 7,4 тыс. кв. метров. Также во дворах специалистами устранены аварийные повреждения проездов (1,3 тыс. кв. метров), выполнен ямочный ремонт асфальтобетонных покрытий аварийных участков на бесхозяйных территориях (более 1,6 тыс. кв. метров).
В этом году отремонтировано 94 кв. метра пешеходных дорожек с различным покрытием.  
Площадки – территории без опасности
Детские и спортивные площадки должны быть не только комфортными, но и надежными. И в течение года подрядные организации регулярно проверяли состояние игрового и спортивного оборудования во дворах муниципального образования, ремонтировали горки, качели и другое оборудование, где это было необходимо. 
Значительные ремонтно-восстановительные работы проводились по четырем адресам: ул. Красногородская, д. 9, корп. 1 и д. 19, корп. 1; ул. Спирина, д.16; ул. Массальского, д.9.
Обновленный дворы – на радость детворе и… спортсменам 
На ул. Театральная д. 7 на детской площадке установлено новое игровое оборудование и сделано травмобезопасное покрытие, на ул. Геологической, д. 44, корп. 1 оборудовано травмобезопасное покрытие из искусственного газона.
Кардинально преобразился двор на ул. Спирина у д. 1, корп.1 и 2. На радость детворе здесь появились два новых игровых комплекса, качели, балансир, карусель «вертушка», песочница, скамейки и урны, смонтировано искусственное каучуковое покрытие. Во дворе высажены шаровидные ивы и кусты дерена белого, отремонтирован и обустроен газон, установлено газонное ограждение.
В муниципалитете полностью реконструированы спортплощадки у многоэтажек на ул. Освобождения, д. 27, корп.1, ул. Юных Пионеров, д.18, ул. Лермонтова, д. 22. Здесь заменены тренажеры, по первым двум адресам – смонтировано новое травмобезопасное покрытие.
По просьбам жителей было заменено оборудование на детской площадке на ул. Освобождения, д. 33, корп. 2.
«Помолодевшей» выглядит сейчас спортзона у озера Безымянного. Летом здесь был восстановлен деревянный настил, окрашены металлоконструкции трибун вдоль волейбольной площадки, заменен песок на игровом поле. Кстати, всего в этом году свежий песок завезен в 61 песочницу. 
Специалистами в МО г. Красное Село удалено 132 аварийных и больных деревьев, убрана ненужная поросль деревьев, сухие ветки, подлесок, кустарник и др. В муниципалитете в рамках компенсационного озеленения высажено 65 деревьев. Весной и летом жителей радовали почти 11 тыс. цветов в клумбах и вазонах. 

Апрель 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5