Официальный сайт


Кадетские училища и классы стали неотъемлемой частью отечественной системы образования

Кадетские училища и классы  стали неотъемлемой частью отечественной системы образования
Комментарий Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслава Макарова:

«Кадетские училища и классы сегодня стали неотъемлемой частью отечественной системы образования. То, что военное образование стало так цениться среди молодежи – одно из самых позитивных явлений в современной истории России. Кадетские корпуса вносят огромный вклад в дело патриотического воспитания нашей молодежи.
С целью поддержки кадетских учебных заведений депутаты петербургского парламента подготовили законопроект, совершенствующий правовую базу в данной области. Кадетское образование определяется в нем как процесс обучения по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, цель которых - подготовка обучающихся к государственной и муниципальной службе, в том числе, к военной службе и государственной службе российского казачества. Документ также содержит положения о лицензировании обучения, разработке методических рекомендаций, материально-технической базе, оплате труда педагогов, установлении правил приема кадетов, финансовом обеспечении.
Грамотное нормативное регулирование должно упорядочить образовательный процесс в кадетских корпусах и классах, предоставить социальные гарантии учителям и гарантии трудоустройства – ученикам.
Ежегодно в Мариинском дворце Законодательное Собрание проводит церемонию награждения победителей конкурса «Кадет года». Хочу отметить, что призеры и лауреаты конкурса демонстрируют блестящие успехи не только в военных и спортивных дисциплинах, но и в общеобразовательных предметах – литературе, математике, естественных науках. Кадетские училища – это школы, где растут поколения качественно образованных, верных долгу и России офицеров и государственных служащих – наша будущая элита и бесценный кадровый резерв».

Дата публикации: 18 февраля 2021
Печать страницы

Июнь 2022

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3