Официальный сайт

«Кубку памяти друзей» - четверть века

В Красном Селе разыграли кубок юбилейного турнира по футболу.
Инициаторами «Кубка памяти друзей» были большие поклонники спорта: директор завода «Экран», а ныне глава МО г. Красное Село Евгений Мареев, и президент женского ФК «Аврора» заслуженный тренер России Эдуард Баткин.
Проводится он по четырем видам спорта: футбол, плавание, баскетбол и лыжные гонки. Первая игра футбольного «Кубка памяти друзей» состоялась 7 июля 1996 года. Так что турниру, который организуют органы местного самоуправления МО г. Красное Село, этим летом исполнится 25 лет.
С 2001 года в рамках турнира устраиваются детские соревнования по футболу, а с 2005 года его поддерживает администрация Красносельского района.
Юбилейные футбольные матчи по традиции прошли на стадионе ФК «Дружба». В детском этапе участвовали 12 команд (футболисты 2010-2011 г.р.) из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Ленинградской и Псковской областей. Все игры проходили в жаркой атмосфере и в прямом, и в переносном смысле. В дни турнира в Красном Селе стояла жаркая погода, но высокий градус не снизил накал страстей. Своевременным оказался прошлогодний ремонт стадиона, благодаря которому было обновлено поле, а над трибунами появилась крыша.
Обладателями заветного кубка стали ребята из команды «Дружба-2010», тренирует которых Алексей Лысенко. В полуфинале они обыграли команду из Петрозаводска (счет 5:0), а в финале по пенальти (3:1) выиграли у «Экспресса» из Великих Лук. Лучшим нападающим турнира признан Владимир Ставила из команды «Дружба-2010». Призеры награждены медалями и грамотами, а команда-победительница – комплектами футбольной формы от муниципалитета и депутата Заксобрания Санкт-Петербурга Евгения Никольского.
– В этом году в детском турнире участвовало рекордное число команд, впервые были гости из Петрозаводска и Великих лук. Приехали футболисты питерского ФК «Динамо», которые играют в высшей лиге детско-юношеского футбола, – отметил главный судья соревнований Андрей Юрьев.
Во взрослом этапе «Кубка памяти друзей» заявилось четыре команды: «Радогор», «Легион», неоднократный победитель турнира «Лифтовой завод». Дебютантами соревнований стали футболисты из МО Горелово, поддержать которых приехали глава МО Горелово Дмитрий Иванов и депутат МС Любовь Волкова. Эмоции болельщиков не были напрасными: соседи заняли 3-е место; на 2-м – футболисты «Радогора», а победителями стали игроки «Легиона». В рамках турнира состоялся товарищеский матч ветеранов сборных Ломоносовского района и Красного Села.
– Поздравляю команды с праздником футбола и призываю всех помнить тех, кто многое сделал для развития спорта в районе, в Красном Селе и в стране, – сказал на церемонии открытия глава МО г. Красное Село Евгений Мареев. – Если турнир существует 25 лет, значит, он нужен людям.
Приветствовали спортсменов депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга Евгений Никольский и Михаил Барышников, которые в этот день играли в составе ветеранской команды. А депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Александр Тетердинко по случаю 25-летия турнира даже пообещал примерить футбольную форму.