Официальный сайт


Курс на благоустройство и воспитание

Курс на благоустройство и воспитание

По традиции в последнем номере года газета «Вести Красного Села» рассказывает о муниципальном бюджете года наступающего.

Это важная и нужная информация для жителей, дающая им понимание, чем живет и какие планы строит местная власть. Ведь от этого документа зависит, как станет развиваться муниципальное образование в следующем году, куда будут направлены средства, какие проекты благоустройства воплотятся, какие дороги будут отремонтированы и многое другое. От этого финансового документа, разработанного Местной Администрацией и принятого депутатами Муниципального Совета, в конце концов, зависит, насколько комфортной и насыщенной будет их жизнь.

Подробнее о принятом бюджете МО г. Красное Село на 2023 год рассказал глава Местной Администрации Игорь Иванов.

— Местный бюджет составит более 257 млн рублей. Напомню, что наполняется он за счет налога на доход физических лиц, использования государственного и муниципального имущества, оказания платных услуг и компенсации затрат государства, а также субвенций, дотаций и субсидий. Львиную долю дохода бюджета муниципального образования — 98,4 % — составляют безвозмездные поступления из городского бюджета.

Особенность 2023 года — впервые муниципальный бюджет получит субсидию в 19,9 млн рублей из городской казны на реализацию проекта благоустройства сквера 300-летия Красного Села.


— Игорь Александрович, второй год, как муниципалитет сделал выбор в пользу дотации из городского бюджета. Что показала практика — это выгоднее?

— Мы предполагаем, что сумма дохода от налоговых поступлений и величина дотации была бы одинаковая. Но система наполнения казны поступлениями от налогов рискованнее, потому что невозможно заранее просчитать, сколько средств соберет налоговая служба. К тому же мы получали бы не 100% от собранного налога, а лишь небольшой процент.


— На заседании Муниципального Совета депутаты поинтересовались, почему размер доходов сократился.

— Это плановые цифры, представленные Комитетом финансов на 2023 год. Комитет уменьшил сумму дотации, выделяемой нашему муниципальному образованию.


— Какие дорожные и благоустроительные работы запланированы в следующем году?

— На текущий ремонт и содержание 76 дорог, которые находятся в ведении органов местного самоуправления, выделяется более 31 млн рублей. В будущем году хотим уделить особое внимание размещению и ремонту искусственных неровностей, для этого в бюджете предусмотрен еще 1 млн рублей. Планируем ремонт асфальтобетонных дорог на улицах Равенства, Рабочей, Ленинградской, Новой в Дудергофе и др.

Предусмотрены работы по исправлению профиля дорог со щебеночным покрытием. В Красном Селе они пройдут на улицах Телеграфной, Центральной. В Дудергофе отремонтируем улицу Юных Пионеров, Ореховую и Набережную. Также запланирован ямочный ремонт дорог и обочин с асфальтобетонным и щебеночным покрытием.

На благоустройство территории выделено почти 66,1 млн рублей. Большая часть средств из них предусмотрена на ремонт проездов и пешеходных дорожек. Ремонт проездов планируем провести на ул. Нарвская, д.6, со стороны школы; ул. Красногородская, д.7 - д.9; ул. Спирина, д.14/2 и д.16/2; ул. Бронетанковая, д.13/1; ул. Рябчикова, д.11/2; ул. Нагорная, д.43/2 и в п. Хвойный. Ремонт пешеходных дорожек запланирован на Гатчинском шоссе у домов 4/3, 6/2, 13/2; ул. Освобождения, д.29/3, у школы; ул. Юных Пионеров, д.14; ул. Красногородская, д.19/2, ул. Суворова, д.3; ул. Геологическая (за Ивангородским проспектом), ул. Свободы (дорожка в парке). Ямочный ремонт проездов и пешеходных дорожек запланирован по 20 адресам.

Нам предстоит содержать 78 детских и 41 спортивную площадку, содержать указатели с названиями улиц и номерами домов, ремонтировать более 700 малых архитектурных форм, установленных в муниципальном образовании. Хотим установить два десятка скамеек и урн.

Предусмотрены содержание и ремонт газонных ограждений, содержание и благоустройство мемориальных досок на улицах Массальского, Спирина, Бронетанковой, а также украшение Красного Села к Новому году, Дню Победы, Дню города и др.

Займемся обустройством искусственного покрытия на детской площадке на ул. Освобождения, д. 33, корп. 2. На ул. Равенства в парке будет проведен ремонт сцены и малых архитектурных форм. Планируем разработку проектов будущих детских и спортивных площадок на ул. Рябчикова, д. 11, корп. 2, футбольного поля на ул. Ново-Железнодорожной у д. 2.


— В уходящем году органы МСУ восхитили масштабным проектом реконструкции сквера на пр. Ленина, д. 69–73. Тематический сквер о Красносельских маневрах получил первое место в конкурсе благоустройства Совета МО Санкт-Петербурга. Чем удивите жителей в 2023 году?

— Даже более масштабными задумками по благоустройству сквера 300-летия Красного Села на ул. Освобождения, напротив домов 25, 29, 31. Это сложный и трудоемкий проект — работы здесь запланированы на два года. В 2023 году на первую очередь реконструкции выделяется 30 млн рублей, из них более 10 млн — из бюджета муниципального образования, а также субсидия городского бюджета.

Там планируется создание территории для отдыха жителей. Предусмотрено озеленение, устройство пешеходных коммуникаций, установка скамеек, беседок. Площадку главного входа украсит инсталляция «Камыши». Закладной камень, посвященный 300-летию Красного Села, будет сохранен и встроен в новый ландшафт. Здесь можно будет покататься на роликах и велосипедах, для чего обустроят специальные зоны и покрытия. В зоне прогулок появятся площадки для отдыха с малыми архитектурными формами, беседки, скамейки, парковые лежаки и др.

Чтобы получить субсидию из городского бюджета, Местная Администрация обращалась с проектом благоустройства сквера в Комитет по благоустройству. Субсидия была предоставлена по результатам конкурсного отбора.

На содержание 64 территорий зеленых насаждений общего пользования местного значения и озеленение заложено 27,2 млн рублей. На эти деньги предстоит убирать мусор, подметать и посыпать пешеходные дорожки, сгребать снег, выкашивать траву, высаживать цветы и так далее. В будущем году высадим полсотни саженцев деревьев и 150 кустов.


— Подростки с нетерпением ждут летних каникул, потому что муниципальное образование дает им возможность подработать.

— Мы запланировали организовать 100 временных рабочих мест для ребят от 14 до 18 лет. На это предусмотрено 2 млн рублей. В прошлом году хотели предоставить за лето работу 145 подросткам, но жизнь показала, что столько желающих в муниципалитете нет. От летних трудовых бригад огромная польза: во-первых, подростки качественно убирают выделенные им территории, а муниципалитет за время их работы экономит средства на оплате услуг подрядчиков.


— В этом году на турнире по футболу «Кубок памяти друзей» хедлайнером стал легендарный вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев. Конечно, зрители, спортсмены были в восторге. Обещаете знаменитых гостей в 2023 году?

— Точно обещаем насыщенную спортивную жизнь в муниципалитете. Около 1,6 млн рублей выделяется на развитие физкультуры и спорта, в частности, на турниры по футболу для взрослых и детей, баскетболу, флорболу, большому теннису и шахматам. Состоится традиционный кубок каратэ-киокусинкай. Запланированы лыжные гонки, соревнования по городошному спорту, плаванию, скандинавской ходьбе и многое другое. Любителям спорта, активного образа жизни будет где показать свое мастерство.


— В событийном календаре сохранены полюбившиеся праздничные, досуговые мероприятия?

— На эти мероприятия запланировано даже больше средств, чем в 2022 году, ведь пандемия коронавируса завершилась, сняты ограничения. Заложили 8,9 млн рублей. По традиции широко отметим День рождения Красного Села, День Победы. Сохранили в праздничном календаре проводы зимы, День семьи, любви и верности, большой праздник 1 июня. Уже не представляется наше муниципальное образование без фестиваля «Красносельское созвездие» и «Весеннего калейдоскопа», которые проводятся для детей.

На досуговые мероприятия выделяется 1,9 млн рублей, в том числе на организацию экскурсий для жителей — 1 млн руб. Будет приобретено 660 билетов на новогоднее представление для детей и 660 билетов на концерты ко Дню пожилого человека и Дню матери.


— МО г. Красное Село ежегодно отмечается на городском уровне за серьезную военно-патриотическую работу. Игра «Зарница», фестиваль «Красносельские маневры», исторический квест «Отечество нам Красное Село» стали предметом подражания. С учетом новых вызовов времени, на чем сделали акцент в 2023 году?

— На военно-патриотическое воспитание граждан предусмотрено около 1,8 млн рублей. Планируем наши традиционные мероприятия, а также автопробег по местам боевой славы, интерактивную выставку «Военная история» и «Уроки мужества». Предусмотрены расходы на торжественные церемонии, посвященные памятным датам, связанным с Великой Отечественной войной.

Но важна не только патриотика, но и духовное, физическое здоровье подрастающего поколения. Молодые люди должны знать основы безопасного поведения в обществе, соблюдать свои обязанности и уважать чужие права, быть толерантными в нашей многонациональной стране. Поэтому заложили средства на профилактику наркомании, табакокурения, дорожно-транспортного травматизма, терроризма и экстремизма и другие направления. Мы стараемся, чтобы мероприятия в рамках профилактических программ были не скучными, учитывали запросы молодежи, проходили нетрадиционно, интересно. Жители всегда хорошо отзываются на приглашение провести семейный квест «Красное Село Family», любят интерактивную программу «Мой двор», участвуют в фестивале культур народов России «Под одним зонтом» и многих других. Все это запланировано в будущем году, но с новыми акцентами и свежими задумками.


— Игорь Александрович, в прошлом году мы говорили о новации в работе — новой программе по сохранению и развитию местных традиций и обрядов. Задумка состоялась?

— В ней мы подразумевали проведение ряда праздничных мероприятий, а также поздравление жителей, юбиляров семейной жизни с «круглыми» датами. Жителям идея понравилась. Родственники юбиляров с удовольствием сообщали в Местную Администрацию о предстоящей дате и ждали сюрприза от муниципалитета. Уже 270 красноселов заявили о предстоящих в следующем году юбилеях — это 75, 80 лет и так до ста.

На будущий год в рамках этой программы выделено 380 тыс. рублей. Средства, в том числе, пойдут на празднование Дня Дудергофа, на юбилейные даты предприятий и общественных организаций.

 

Татьяна Баулина

Дата публикации: 29 декабря 2022
Печать страницы

Март 2022

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3