Официальный сайт


Мы рядом. Центр реабилитации инвалидов и детей-инвалидов

Мы рядом. Центр реабилитации инвалидов и детей-инвалидов
День социального работника, отмечающийся в России ежегодно 8 июня, выбран неслучайно. По историческим данным, именно в этот день, в 1701 году, Петром 1 был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты.
ГБУ «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Красносельского района Санкт-Петербурга» (далее – Центр) открыто в октябре 2007 года, а непосредственная работа началась с 01 января 2008 года. В Центре работают 10 отделений, оказывающих социальные услуги и есть все, что позволяет развиваться, оздоравливаться, заниматься спортом, творить и с пользой проводить досуг людям с особыми потребностями.
Дети и взрослые получают социальные услуги в оборудованных кабинетах Центра, дистанционно и на дому. 
В Центре есть волшебная «Сенсорная комната», просторный актовый зал, в котором проводятся различные праздничные мероприятия, групповые занятия (тренинги, группы релаксации, развивающие занятия и т.п.), а также репетиции театрального кружка. Большой спортивный зал со специальным спортивным и реабилитационном оборудованием: тренажеры Гросса, кардиотренажеры, шведские стенки, параподиум, пневмокостюмы «Атлант», ортопедический трехколесный велосипед «Рифтон», сухой бассейн и детские игровые комплексы. Большой популярностью среди посетителей пользуются занятия по иппотерапии и плаванию.
Квалифицированные специалисты осуществляют социальное и психологическое сопровождение, проводят занятия на развитие познавательной, эмоционально-личностной, коммуникативной, мотивационной сфер, по развитию социально-бытовых и социально-средовых навыков, коррекционно-развивающие и логопедические занятия, занятия с элементами танцевально-двигательной терапии, арт-терапевтические занятия с элементами сказкотерапии, песочной терапии и музыкотерапии.  Профессиональный психолог помогает в выборе профессии, подборе образовательного учреждения. Проводятся профориентационные семинары, экскурсии в образовательные учреждения.
Группы дневного пребывания и по подготовке к школе дает возможность детям адаптироваться в детском коллективе и подготовиться к обучению в общеобразовательной школе.
Развить творческий потенциал и получить первичные профессиональные навыки помогают мастерские: художественная валяния, лепки, «Волшебный песок», по фитодизайну, кройке и шитью, рукоделию, по работе с деревом, по выжиганию, фотомастерская «Вдохновение», компьютерный класс. 
Большое внимание уделяется организации досуга. На постоянной основе организуются экскурсии в музеи города, посещение театров, цирка, океанариума и дельфинария. Проводятся различные праздничные мероприятия - Новый год, Масленица, праздничные мероприятия ко Дню защиты детей, ежегодное праздничное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов - «Созвездие Героев» и многое другое. Спортивные команды Центра участвуют в спартакиадах и спортивных праздниках.
Много мероприятий проводится благодаря поддержке наших партнеров – детских садов, школ, библиотек, подростково-молодежных клубов, общественных и благотворительных организаций. Центр всегда открыт новым идеям и проектам. Тут никогда не бывает скучно! 
Работа в Центре реабилитации - это не только и не столько профессия, сколько состояние души. Случайные люди сюда не приходят! Невозможно делать, излучать и дарить добро, не имея огонька внутри. Только люди с добрым и открытым сердцем могут оказать помощь нуждающемуся человеку, не требуя взамен благодарности и признания. Работать в социальной сфере - это призвание!
Специалисты по социальной работе, специалисты по реабилитации, психологи, тренера постоянно внедряют новые методы работы и действуют как единая команда. Это позволяет посмотреть на человека с особыми потребностями с разных сторон, лучше оценить его возможности и выявить проблемы, решение которых поможет людям с самыми различными нарушениями в развитии адаптироваться в жизни, социализироваться и реализовать свой творческий и профессиональный потенциал.

Директор ГБУ «ЦСРИДИ Красносельского района» Тищенко Ю.Е.
Телефон Центра (812)618-60-57
Адрес: пр. Героев, д. 24, корп. 2, литера А

Дата публикации: 2 июня 2021
Печать страницы

Август 2021

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5