Официальный сайт


На дедов мы похожи…

На дедов мы похожи…
Слова из этой задорной кадрили, прозвучавшие со сцены главной площади Красного Села, стали лейтмотивом праздника в честь его основания. 

В этом году Красному Селу исполнилось 308 лет. Празднование проходило на центральной площади, где развернулись сцена, выставка военной техники, павильоны с угощениями и аттракционы для малышей. 

По традиции день рождения города начался с турниров по большому теннису и шахматам. Затем в Дворцовом парке на летней эстраде стартовал гала-концерт участников и победителей «АнтиФеста «Совесть нации»». Открыли его Глава МО г. Красное Село Евгений Мареев и председатель жюри Валерий Магдьяш. Специально для этого дня группа «Альянс Куплет» написала песню о Красном Селе. Композиция впервые прозвучала на гала-концерте, а зрители приняли участие в съемках видеоклипа. 
Главное действо началось в 16 часов. Атмосферу праздника создавали выступления профессиональных артистов и творческих коллективов. Опера, эстрада, фольклор, балет, цирковое искусство, народные танцы и многое другое радовали тех, кто пришел в воскресный день встретить День основания родного города с земляками. Поздравить красноселов приехало много гостей. 
– День основания города – одна из любимых дат у жителей нашего муниципального образования. Это праздник для всех, кто любит Красное Село и трудится на его благо, – обратился к жителям Глава МО г. Красное Село Евгений Мареев. – С каждым годом город преображается, становится комфортнее: благоустраиваются дворы и скверы, детские и спортивные площадки, обновляются дороги. И все это – благодаря трудолюбию жителей, их активности. Желаем всем здоровья и благополучия, а городу –  процветания.
Среди тех, кто в этот день был отмечен Благодарственными письмами за вклад в развитие города, были педагоги, предприниматели, врачи, финансисты, руководители предприятий, работники сферы ЖКХ и др. Среди них – гендиректор ООО «Бережки» Ольга Жевалкова, руководитель офиса ПАО «Сбербанк России» Наталья Пономарева, педагоги Маргарита Петрова и Мария Белялова и многие другие. Поздравления были сказаны почетным жителям Виктору Бондареву, Елене Журавлевой, Татьяне Яньшиной, Ирине Гагариной, Тамерлану Тимощуку.  
Улыбок и процветания пожелали соседям-красноселам глава МО Горелово Дмитрий Иванов и депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Михаил Барышников. Слова приветствия прозвучали от имени главы администрации Красносельского района Олега Фадеенко и др. 

– Все 110 муниципалитетов завидуют красноселам, у которых есть такой чудесный яркий праздник, – сказал депутат Заксобрания, председатель Совета МО Санкт-Петербурга, Всеволод Беликов. – Горячий привет вам от жителей других муниципалитетов Санкт-Петербурга. У вас великолепный город, в котором комфортно жить, учиться и растить детей. Благодарите за это команду руководителей муниципального образования.  

Тем, кому помимо праздничной программы, угощений и аттракционов хотелось в День рождения Красного Села блеснуть эрудицией, предлагалось участие в семейном квесте «Широка страна моя родная». Главными призами в нем были электронный планшет и самокат. На испытание приглашались семейные команды, которые должны были пройти восемь площадок: «Памятники и конфессии», «Пословицы и поговорки», «Угадай страну», «Великие России имена», «Дела давно минувших дней» и др. Надо было по изображению назвать храм и принадлежность религии; по флагу назвать государство; по изображению национального костюма определить этническую группу и так далее. Несколько десятков семей красноселов вступили в интеллектуальный поединок. Побеждала команда, которой требовалось меньше времени для ответов на вопросы квеста. Награждение победителя состоялось на главной сцене во время праздника. Им стали семьи Сучковых и Буряковых, которые благодаря эрудиции выиграли планшет и самокат соответственно.

– Квест был непростой, вопросы сложные, но мы рады, что многие справились с заданиями, – отметил глава МА МО г. Красное Село Игорь Иванов. – Поздравляем победителей, рады, что вы не равнодушны к истории места, где живете. 

Концертно-развлекательная программа праздника продлилась до позднего вечера, а строилась она вокруг важных вех в истории города – закладки бумажной фабрики Петром Великим, проведения Красносельских маневров, революционных событий, периода советского строительства, Великой Отечественной войны. Экскурсы в историю перемежались с творческими выступлениями. С большой программой выступили артисты КДК «Красносельский», воспитанники Детской музыкальной школы № 34, солисты театра песни «Каприччио», хореографический коллектив «Тиара», уличные актеры театра «Беспредел» и многие другие. Хедлайнером праздника стала певица Юлия Чичерина, а яркой завершающей точкой Дня основания Красного Села – яркий фейерверк. 
 

Татьяна БАУЛИНА 


Татьяна ШУПЕНЯ, финалистка шоу «Голос 60+»:
– Дорогие земляки, помните: от каждого из нас зависят процветание города и уют в нем. Любите Красное Село, заботьтесь о нем, берегите, работайте на благо нашей малой родины.  

 Елена ЖУРАВЛЕВА, директор школы №270, почетный житель Красного Села:
–  Рада, что родилась, выросла и работаю в Красном Селе. Вспомним тех, кто сделал нашему городу громкое доброе имя, но кого уже нет с нами. Среди них –  заслуженный учитель России Александр Березанский, много лет отдавший школе № 270, воспитавший несколько поколений красноселов. 

 Сергей ЯКУНИН, заместитель главы МО г. Красное Село:
– В Красном Селе сочетаются богатое наследие прошлого и активная реальность современности. Город растет, строится, развивается, у нас появляются новые дома, сдаются культурные и социальные учреждения, благоустраиваются скверы и дворы. Комфортную жизнь в муниципальном образовании мы создаем вместе – жители, работники предприятий, местная власть. Расти и процветай Красное Село! 

Фоторепортаж с мероприятия

Дата публикации: 16 сентября 2022
Печать страницы

Апрель 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5