Официальный сайт


Второй этап приема документов на запись в первые классы

Второй этап приема документов на запись в первые классы
С 20 января в центрах государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга начинается второй этап приема документов на запись в первые классы школ, а именно от граждан, проживающих на закрепленной территории. Это около 40 тысяч петербуржцев.

Для того, чтобы запись детей в первые классы прошла для петербуржцев наиболее комфортно, в этом году она проводится в три этапа. Таким образом, различные категории граждан подают заявления каждый в свое время.

Кроме того, в городе увеличилось число многофункциональных центров: в декабре в Санкт-Петербурге были открыты три новых МФЦ: в Калининском (Полюстровский пр., 61), в Выборгском (Приозерское шоссе, д. 18) и Невском (пр. Обуховской обороны, д. 118) районах.

В качестве особой меры 20 января в многофункциональных центрах Санкт-Петербурга с 09:00 до 11:00 будет ограничен прием граждан по всем услугам, кроме подачи документов на зачисление в первые классы школ. Петербуржцам, которые запланировали оформить другие услуги (а это более 330 наименований), рекомендуем обращаться в МФЦ во второй половине дня. Так же, во всех многофункциональных центрах города для приема документов от родителей будущих первоклассников будут задействованы дополнительные сотрудники и открыто максимальное число окон.

Эффективность этих мер показал первый этап приема заявлений на зачисление в первый класс, когда подавали документы льготные категории граждан. Запись льготников стартовала 15 декабря и проходила в штатном режиме, без сбоев. Многие петербуржцы воспользовались для подачи документов порталом государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга, который в этот день начал работу уже с ноля часов. Завершается первый этап 19 января.

Вместе с тем, обращаться в МФЦ в первый день записи не обязательно. В этом году не имеют значения дата и время подачи заявления в учебные учреждения. Прием граждан будет осуществляться в обычном режиме до 5 сентября 2016 года (для граждан, проживающих на закрепленной территории, до 30 июня) в удобное для родителей время. Можно выбрать три приоритетные школы. Закрепленной территорией считается не только район регистрации, но и территория части района Санкт-Петербурга, на которой расположена школа (микрорайон). И петербуржцам гарантировано зачисление в ближайшую, исходя из регистрации, школу. Подать заявление на зачисление в первый класс можно в любой МФЦ, не зависимо от места проживания и адреса школы.

Подробную информацию о записи в первые классы школ можно получить по номеру Центра телефонного обслуживания: 573-90-00.


Информационная справка:
В Санкт-Петербурге во всех районах города функционируют 58 МФЦ на 1061 окно приема и выдачи документов. Предоставляется 331 услуга, из них 289 по экстерриториальному принципу. Ежемесячно в МФЦ Санкт-Петербурга обращается около 230-250 тысяч человек. С 2015 года многофункциональные центры Петербурга приступили к внедрению единого фирменного стиля МФЦ РФ «Мои Документы». Новый фирменный стиль предусматривает единые для всех центров России цветовые решения оформления помещений, удобную навигацию внутри, а также комплексное оформление услуг по системе «Жизненная ситуация».

СПб ГКУ «МФЦ»

Дата публикации: 19 января 2016
Печать страницы

Апрель 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5