«Нам с наукой по пути»

29 октября 2019

«Что надо сделать с апельсином, чтобы он утонул?», «почему в погруженный в воду вверх дном стакан не набирается вода?», «с помощью чего можно в тарелке отделить соль от перца?», «в каком месте проколоть воздушный шар, чтобы он не лопнул?» - на эти и множество других вопросов предстояло ответить участникам конкурса «Нам с наукой по пути». 
Испытание, развивающее познавательные, интеллектуальные, образовательные способности воспитанников детских дошкольных учреждений Красного Села проходило  12 октября в детском саду №48. В нем участвовали команды подготовительных групп детских садов №№ 2, 85, 23, 56, 4, 18 и 41. Ребятам предстояло ответить на каверзные вопросы на семи станциях: «Радужная», «Статическая», «Звуковая», «Непроливайка», «Ее величество плотность», «Лавовая» и «Глубоководная». 
Учредила конкурс «Нам с наукой по пути» Местная Администрация МО г. Красное Село, а детализировали идею воспитатели 48-го дошкольного образовательного учреждения. 
- Мы проводим конкурс уже в четвертый раз, но каждый раз придумываем непохожие испытания и задания, - рассказывает заведующий детским садом №48 Светлана Фарзалиева. - У нас творческий педагогический коллектив, и какую бы сложную задачу не поставили перед ним, воспитатели обязательно ее решат, причем, необычно и с задоринкой. 
Ребятам из команд с озорными названиями «Пчелки», «Веселые ребята» и др., предстояло использовать знания, полученные ими на занятиях в детских садах, проявить смекалку и креатив, применив на практике понятия «плотность», «звук», «статическое электричество», «воздух» и др. Быстрее и лучше всех прошли испытания, ответили на вопросы и правильно провели лабораторные опыты воспитанники детсада №18, второй результат у команды детского сада №56, третье у воспитанников детсада №41. 
Завершился праздник знаний и смекалки научным шоу, которое показали ребятам воспитатели. 
- Нам очень хотелось придумать не избитый творческий конкурс с песнями, танцами, рисунками или театральными постановками, а нечто особенное, - рассказывает Светлана Владимировна. - Так и родилась идея научно-познавательного шоу с решением задач и лабораторными опытами. И, главное, задания конкурса невозможно рассчитать заранее и подготовиться к ним.

Татьяна БАУЛИНА


Фоторепортаж с мероприятия

Апрель 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5