Парламентский дневник

14 марта 2019

13 марта 2019 года состоялось очередное заседание Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Депутаты рассмотрели следующие вопросы повестки дня:
Первым был рассмотрен и принят за основу законопроект «О разграничении полномочий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга в области обращения с животными», внесенный депутатами от «Единой России» Романом Ковалем и Денисом Четырбоком. Законопроектом предлагается отнести к полномочиям Правительства города определение порядка организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными, создание и обеспечение работы приютов для безнадзорных животных, а также установление порядка обращения с ними, размещение в сети Интернет сведений о домашних питомцах, от которых отказались владельцы. К полномочиям органов местного самоуправления предлагается отнести определение мест для выгула животных.
Документ направлен на реализацию положений Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу 27.12.2018 г., с просьбами о скорейшем принятии, которого Законодательное Собрание Санкт-Петербурга не раз обращалось к депутатам Государственной Думы.
Законопроект затронул важную для Санкт-Петербурга тему обращения с животными, породив широкую дискуссию среди парламентариев. По мнению авторов законопроекта, муниципальные власти постоянно сталкиваются с просьбами горожан по оборудованию специальных площадок для выгула животных, но не имеют при этом необходимых полномочий. Согласно тексту документа, профильные комитеты городского Правительства смогут отвечать за создание и работу приютов, решать, что делать с бездомными животными.
Депутат от фракции «Единая Россия» Михаил Барышников отметил, что в  Санкт-Петербурге на сегодняшний день нет ни одного государственного приюта. Он также поинтересовался, планирует ли Правительство города проекты по созданию приютов для животных и сколько средств потребуется на их реализацию.
Другим важным вопросом, на котором остановился депутат во время своего выступления, является процесс определения адресного перечня территорий, предназначенных для  выгула животных. 
На сегодняшний момент муниципалитеты уже наделены полномочиями по согласованию адресного перечня территорий, предназначенных для выгула животных, а полномочия по обустройству подобных специализированных мест переданы администрациям районов Санкт-Петербурга. Однако площадки для выгула домашних питомцев не строятся, несмотря на то, что муниципалитеты решением муниципальных Советов утверждают такие места.  Остается неясным, кто будет в дальнейшем обустраивать такие площадки, и как такие работы будут финансироваться при условии принятия закона. Согласно предлагаемой норме определять места для выгула животных будут муниципалитеты, а оборудовать такие площадки будут районные администрации за счет бюджета Санкт-Петербурга. В сложившейся ситуации было бы целесообразно либо выделять деньги муниципалам для строительства, либо наделить районные администрации полномочиями по выбору таких мест.
По мнению Михаила Барышникова, в случае принятия подобного закона потребуется создать необходимые условия для его эффективной реализации. В завершении своего выступления депутат высказал предложение по созданию рабочей группы для обсуждения проблемных вопросов с муниципальными властями и профильными органами исполнительной власти. 
Законопроект был принят в первом чтении. Все высказанные на заседании замечания и предложения будут оформлены в виде поправки ко второму чтению. 
В целом принят Закон СПб «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О грантах Санкт-Петербурга для общественных объединений». Документ приводит законодательство города в соответствие с федеральным в части целей финансовой поддержки получателей субсидий, что дает возможность органам исполнительной власти Санкт-Петербурга авансировать финансовую поддержку общественных объединений.
В третьем чтении принят Закон СПб «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О бесплатной юридической помощи в Санкт-Петербурге». В соответствии с документом гражданам, подвергшимся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированным, а также пострадавшим от политических репрессий предоставляется право на получение бесплатной юридической помощи.
В первом чтении принят проект Закона СПб «О внесении изменения в статью 3 Закона Санкт-Петербурга «Об охране объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге», внесенный депутатами Анастасией Мельниковой и Денисом Четырбоком. Документ направлен на приведение законодательства Санкт-Петербурга в соответствие с федеральным и предусматривает наделение Правительства города полномочием по обеспечению условий для участия добровольцев в проведении отдельных видов работ по сохранению объектов культурного наследия. Перечень видов реставрационных работ, к которым возможно привлечение добровольных помощников, не имеющих профильного образования и соответствующей квалификации, будет определяться Правительством РФ.
Ожидается, что реализация положений законопроекта не только позволит увеличить количество сил и средств, направленных на сохранение историко-культурного наследия города, но и будет иметь высокое воспитательное значение, прежде всего для молодежи Санкт-Петербурга.

По информации депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга
Барышникова М.И.

Декабрь 2021

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2