Разделяй и здравствуй

31 октября 2019

В Красном Селе установлены новые контейнеры для раздельного сбора мусора.
Они появились у домов №№ 29/1, 23, 31/3, 31/1 и 25/2 на улице Освобождения, у домов №№ 46/2, 46/3 на улице Геологической, на ул. Спирина, у домов №№ 3/2, 7/2 и 2/1.  Установила их «Экотранс» на территориях, обслуживаемых управляющей компанией  ООО «Комсервис». 
Рассортированный мусор красноселы начали сдавать четыре года назад. Каждую  первую субботу месяца сторонников раздельного сбора вторсырья у ДК «Красносельский» ждали волонтеры. Если сначала «правильный» мусор приносили не более 20 человек, а собранные мешки легко помещались в одной машине, то теперь рассортированные отходы регулярно сдают уже более 150 красноселов. Вторсырье сдавать стали так много, что волонтеры движения вынуждены были перестать принимать объемные отходы – пластиковые бутылки и стекло. 
- И тогда мы обратились в Местную Администрацию, к Главе муниципального образования Евгению Марееву с просьбой обратить внимание на проблему раздельного сбора отходов, попросили помощи с установкой контейнеров для раздельного сбора вторсырья, - рассказал активист движения «РазДельный Сбор» в Красном Селе Юрий Водостой. – Переговоры принесли эффект – появилась организация, готовая заняться раздельным складированием вторсырья. 
Движение «РазДельный Сбор» намерено приобщить людей к правильной сдаче отходов, дав понять, что это верный путь к исправлению экологического состояния планеты. Ведь значительную часть того, что называется мусором, можно переработать и повторно использовать. Раздельно собранные отходы — это не мусор, это вторичное сырье, из которого можно получать нужные товары, не увеличивая нагрузку на окружающую среду и не расширяя площадь полигонов для сбора мусора. Сейчас в Красном Селе порознь собирается металл, разного вида пластик (кроме бутылок), пакеты и тетрапаки. А к контейнерам для сбора макулатуры красноселы уже давно привыкли.  
К середине ноября компания установит еще 17  спецконтейнеров для раздельного сбора отходов в Красном Селе.
- Мы установили контейнеры в убыток себе, - признается гендиректор «Экотранс» Игорь Иванов, - но там, где речь идет об окружающей среде не уместно считать прибыль. Это исключительно благое дело, которое наше предприятия затеяло ради жителей. 
Как отмечают в Местной Администрации МО г.Красное Село, главное для жителей  - не путать мусор: в емкости для пластика не складировать, например, стеклянные бутылки, дабы не навредить природе и самой идее раздельного сбора вторсырья. 

Татьяна ДВОЙНОВА 

Июль 2021

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1