Санкт-Петербургскому Дому национальностей 15-лет

30 апреля 2020

Санкт-Петербургский Дом национальностей в этом году отмечает свое 15-летие.
Он был торжественно открыт по решению Правительства Санкт-Петербурга в октябре 2005 года в историческом центре города на Моховой, 15.
В активе учреждения – многолетний опыт успешной деятельности, направленной на формирование интереса к различным культурам, сохранение этнокультурного многообразия многонациональной Северной столицы, налаживание взаимодействия между представителями различных национально-культурных объединений, землячеств и казачьих обществ города. Санкт-Петербургский Дом национальностей стал популярной площадкой для обсуждения острых вопросов, информационного обмена и передачи опыта общественной деятельности. 
Санкт-Петербургским Домом национальностей проводится большая работа по организации и проведению значимых городских мероприятий, которые заслуженно стали популярными среди жителей и гостей города, таких как: Санкт-Петербургский Бал национальностей, гала-концерт «Мы вместе», Фестиваль культуры народов Кавказа, фестиваль национальных культур «Меридианы дружбы». Важной частью деятельности является организация и поддержка проведения национальных праздников: якутского Ысыаха, бурятского Сагаалгана, чувашского Акатуя, удмуртского Гербера, Фестиваля казачьей культуры «Атаманский клинок», Фестиваля культуры народов Китая, этнофестиваля «Земля Калевалы», многонациональной Масленицы, праздника тюркских и иранских народов Навруз.
С возникновением в 2014 году Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге учреждением осуществляется еще одно направление - работа с мигрантами по их адаптации и интеграции в городскую среду. В Санкт-Петербургском Доме национальностей проходят встречи, конференции, семинары и круглые столы по вопросам интеграции и адаптации мигрантов, в которых принимают участие представители НКО совместно с экспертами по данной теме. Сотрудники Дома национальностей и представители НКО входят в советы по межнациональным отношениям, созданные Комитетом по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге при главах районных администраций. С 2020 года проводятся информационно-просветительские встречи с мигрантами в муниципальных образованиях города. Учреждение организует мероприятия, направленные на адаптацию детей-мигрантов и детей-инофонов.
В 2019 году учреждением проведено более 700 мероприятий по направлениям «межнациональные отношения» и «миграционная политика», в которых приняли участие 182 800 человек.

Директор СПб ГКУ «СПб Дом национальностей»
Е.А. Кузнецова

Март 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31