Санкт-Петербургскому Дому национальностей 15-лет

30 апреля 2020

Санкт-Петербургский Дом национальностей в этом году отмечает свое 15-летие.
Он был торжественно открыт по решению Правительства Санкт-Петербурга в октябре 2005 года в историческом центре города на Моховой, 15.
В активе учреждения – многолетний опыт успешной деятельности, направленной на формирование интереса к различным культурам, сохранение этнокультурного многообразия многонациональной Северной столицы, налаживание взаимодействия между представителями различных национально-культурных объединений, землячеств и казачьих обществ города. Санкт-Петербургский Дом национальностей стал популярной площадкой для обсуждения острых вопросов, информационного обмена и передачи опыта общественной деятельности. 
Санкт-Петербургским Домом национальностей проводится большая работа по организации и проведению значимых городских мероприятий, которые заслуженно стали популярными среди жителей и гостей города, таких как: Санкт-Петербургский Бал национальностей, гала-концерт «Мы вместе», Фестиваль культуры народов Кавказа, фестиваль национальных культур «Меридианы дружбы». Важной частью деятельности является организация и поддержка проведения национальных праздников: якутского Ысыаха, бурятского Сагаалгана, чувашского Акатуя, удмуртского Гербера, Фестиваля казачьей культуры «Атаманский клинок», Фестиваля культуры народов Китая, этнофестиваля «Земля Калевалы», многонациональной Масленицы, праздника тюркских и иранских народов Навруз.
С возникновением в 2014 году Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге учреждением осуществляется еще одно направление - работа с мигрантами по их адаптации и интеграции в городскую среду. В Санкт-Петербургском Доме национальностей проходят встречи, конференции, семинары и круглые столы по вопросам интеграции и адаптации мигрантов, в которых принимают участие представители НКО совместно с экспертами по данной теме. Сотрудники Дома национальностей и представители НКО входят в советы по межнациональным отношениям, созданные Комитетом по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге при главах районных администраций. С 2020 года проводятся информационно-просветительские встречи с мигрантами в муниципальных образованиях города. Учреждение организует мероприятия, направленные на адаптацию детей-мигрантов и детей-инофонов.
В 2019 году учреждением проведено более 700 мероприятий по направлениям «межнациональные отношения» и «миграционная политика», в которых приняли участие 182 800 человек.

Директор СПб ГКУ «СПб Дом национальностей»
Е.А. Кузнецова

Июнь 2020

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5