Официальный сайт


Троеборье для мохнатых

Троеборье для мохнатых

В Красном Селе прошел чемпионат Санкт-Петербурга по спортивно-прикладному троеборью среди служебных собак.

Испытания продолжались три дня с 10 по 13 октября, и прошли они при поддержке органов местного самоуправления. На стадионе «Автомобилист» за звание лучших боролись представители из Санкт-Петербурга, Москвы, Мурманска, Саранска, Самары и др.

В троеборье участвовали 20 собак, как принято называть, служебных пород - в основном немецкие и бельгийские овчарки (малинуа), а также ротвейлеры и ризеншнауцер и боксер.

- Эти породы собак показывают наиболее стабильные и лучшие результаты в этом виде спорта, - рассказывает организатор соревнований, судья Российской кинологической федерации Светлана Девальд. - Люди, которые приходят в этот вид спорта, сознательно выбирают именно эти породы.

Животным предстояло показать себя в трех дисциплинах, пройти по следу человека, причем четко по траектории, намеченной прокладчиком; в дисциплине «послушание» проверялись выдержка собаки, умение двигаться рядом с хозяином и четко выполнять его команды. Питомцы должны были показать себя также в умении защищать хозяина от нападения и атаковать противника по команде.

Выступление мохнатых спортсменов сильно осложнила погода. Непросто оказалось на этапе, когда собаки под проливным дождем и сильным ветром шли по проложенному следу. Но организаторы говорят, что для настоящего служебного пса даже это не может быть препятствием для верного выполнения команды.

Самых высоких баллов в этом году удостоилась бельгийская овчарка по кличке Эффект из команды «Азарт». Готовил четырехлетнего победителя к соревнованиям его владелец Руслан Дорохов. В победном активе этой пары 11 место на Кубке России по IGP 2019 года и победа в прошлом году на Чемпионате Центрального Федерального округа по IPO3. На соревнованиях в Красном Селе пес Эффект набрал 285 очков, опередив второго финалиста на 11 баллов.

Кстати, прошедший чемпионат имеет несколько статусов – Национальные соревнования, Чемпионат России среди бельгийских овчарок. Его победитель представит Россию на Чемпионате мира FMBB среди бельгийских овчарок - малинуа, который пройдет весной 2020 года.

Татьяна НИКОЛАЕВА

Фоторепортаж с мероприятия


Дата публикации: 28 октября 2019
Печать страницы

Июль 2021

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1