Участок Гатчинского шоссе отремонтируют

28 апреля 2022

Участок Гатчинского шоссе от АЗС «Газпромнефть» на границе Красного Села до поселка Виллози - давняя головная боль жителей и местной власти. По сути региональная, но по факту бесхозная, дорога давно заслужила дурную славу у автомобилистов. Как получилось, что шоссе, по которому сообщаются два федеральных субъекта, яма на яме, а главное, что с этим делать, рассказал Глава Местной Администрации МО г. Красное Село Игорь Иванов. 

-  У этой дороги интересная судьба. До 31 декабря прошлого года за содержание участка Гатчинского шоссе, как бесхозного инфраструктурного объекта, отвечала администрация Красносельского района. Эта ответственность была возложена на район с 2020 года. Экспертиза состояния участка Гатчинского шоссе показала, что на приведение его в удовлетворительное состояние, текущего ремонта, необходимо около 30 млн рублей. На 2022 год администрацией Красносельского района даже было выделено 8 млн рублей на ремонтные работы.
Но с января 2022 года после вступления в силу поправок в закон «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», коснувшихся полномочий органов МСУ, участок Гатчинского шоссе перешел в ведение МО г. Красное Село. Получается администрация Красносельского района уже не вправе вкладывать в ремонт бесхозного участка бюджетные средства, а для муниципалитета необходимая для полной замены асфальтобетонного покрытия сумма неподъемная. 
Мы понимаем, что ездить по разрушенному дорожному полотну небезопасно для автомобилистов, потому обратились в Комитеты по благоустройству и имущественных отношений Санкт-Петербурга для уточнения, когда бесхозный участок будет поставлен на кадастровый учет, а затем решением суда на него будет признано права собственности Санкт-Петербурга. Местная Администрация получила ответ, что в сентябре прошлого года участок дороги уже поставлен на кадастровый учет. В соответствии с законом только через год Комитет имущественных отношений сможет подать иск в суд о признании его госсобственностью Санкт-Петербурга, и передать необходимые документы в Комитет по благоустройству для включения участка в перечень дорог регионального значения.
Понятно, что процесс этот не быстрый, думаю, по самым оптимистичным срокам, произойдет это не раньше 2024 года. Поэтому мы решили обратиться в Комитет финансов за субсидией из бюджета Санкт-Петербурга на ремонт участка Гатчинского шоссе от АЗС «Газпромнефть» до поселка Виллози. Если решение будет положительным, то уже в 2023 году муниципалитет заменит асфальтобетонное покрытие этого участка дороги. Пока же Местная Администрация вынуждена ограничиться ямочным ремонтом для устранения аварийности.

Апрель 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5