Ударили марафоном по наркотикам

17 мая 2021

В течение трех дней в МО г. Красное Село проходил марафон профилактических мероприятий.
Это были интерактивные программы по предотвращению незаконного употребления наркотиков. Участие в них приняли ученики школ №262, 270, 276 и 380, всего около 80 человек.
Первое мероприятие стартовало в актовом зале Местной Администрации МО г. Красное Село. Здесь подростки собрались для участия в интерактивной программе «Подзарядись по максимуму!». Такая же интерактивная игра прошла и у здания Местной Администрации. 
Цель игры «Подзарядись по максимуму!»: способствовать выбору ее участников вести здоровый образ жизни, наглядно показать негативные последствия употребления наркотически, алкогольных и табачных веществ на организм человека.
Перед ребятами ставились развивающие, обучающие и воспитательные задачи. Они развивали свое внимание, логическое мышление, память и любознательность. Главное, что игроки узнавали о важности здорового образа жизни, чувстве ответственности и осознанном отношении к своему здоровью. 
В основе мероприятия  была игра-бродилка, во время которой игроки, бросая по очереди кубики, передвигались по игровому полю. А попадая на разные клетки игрового поля, выполняли поставленные задачи: оздоравливающие физические упражнения, отвечали на каверзные вопросы, касающиеся тематики игры. Иными словами, подростки отправились в путешествие в мир осознанного выбора, где им предстояло увидеть из чего складывается хорошее самочувствие, как формируются позитивные привычки и как вредные привычки меняют жизнь не в лучшую сторону. 
Ну а третье мероприятие в рамках профилактического марафона прошло 30 апреля. На улице были установлены экспонаты выездного музея «Тело человека», а его «посетители» выполняли интерактивные задания: «Забей», «Капсула будущего» и «Трезвый водитель». 
 «Тело человека» — это инновационный проект, демонстрирующий изменения, происходящие с человеком, который хоть однажды попробовал наркотики. Благодаря тому, что разрушения в «организме» происходят буквально на глазах, у зрителей пробуждаются страх и отвращение к запрещенным веществам. 
Во время выполнения задания «Забей» ребята забивают гвоздь в макет деревянной сигареты, бутылки и шприца, говоря твердое «НЕТ» вредным веществам. В «Капсуле будущего» они пишут пожелание самому себе, главное из которых – вести здоровый образ жизни. Ну а в задании «Трезвый водитель» подросткам выдавались очки с искаженными линзами, имитирующими взгляд нетрезвого водителя на дорогу. Надев их, ребята пытались объехать машинкой на пульте управления разные препятствия. 

Татьяна Николаева


Фоторепортаж с мероприятия

Март 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31