Официальный сайт


Военное поле

Военное поле
Как назвать площадь с аркой Победы – этим вопросом озадачены власть и общественность.

Еще осенью Топонимическая комиссия Петербурга предложила название – площадь Военного Поля.
Название может казаться странным - но только тем, кто не знает истории. Достаточно взглянуть на старые карты и почитать литературу, чтобы убедиться: именно так – Военное поле - называлась долгие десятилетия территория на юго-запад от Красного Села, начиная от развилки дорог на Гатчину и Нарву, где сейчас строится арка.
Название связано с маневрами и смотрами войск Российской Империи, которыми знаменито Красное Село. На территории Военного поля, вдали за нынешней Красногородской улицей, сохранились остатки Царского валика – искусственного возвышения, откуда император, важные государственные персоны и представители иностранных держав наблюдали за действиями войск.
Очевидно, не случайно и то, что именно на Военном поле, в традиционном, освоенном войсками месте, в начале 1880-х испытывал свой летательный аппарат контр-адмирал Александр Федорович Можайский. И не случайно именно на развилке двух шоссе, при въезде на Военное поле в 1962 году был поставлен ему скромный памятник.
Название для новой площади – прекрасный повод возродить историческое имя этих мест.
Оно подчеркнуло бы преемственность славы победы над фашизмом, символизируемой триумфальной аркой, с традициями российской армии.
Сейчас для площади предлагают и другие названия – площадь Героев, площадь Победителей. Но эти названия не оригинальны и не связаны с уникальной историей Красного Села. Предлагали закрепить за площадью имя Можайского, так ее нередко называют жители. Но Можайских улиц, площадей и так далее - не счесть. А вот другое Военное поле в Петербурге и городах страны вряд ли легко найти.
Если название заживет второй жизнью, оно не только будет сохранять память и о близком, и о далеком прошлом. Оно может удачно заменить в обиходе те обозначения, которые сейчас используются для этой части Красного Села. Риэлторы иногда употребляют выражение «в конце Красного Села». Куда приятнее сказать: я живу на Военном поле, в районе Военного поля…

Топонимика – дело тонкое. Не зря она не отдана чиновникам. Издавна все рекомендации по названиям выносит Топонимическая комиссия, куда входят ученые. Учет мнения жителей – один из принципов комиссии, но никаких опросов и голосований среди жителей не проводится. Есть принципы, диктуемые правилами русского языка, историей и опытом. Например, название должно быть по возможности привязанным к месту, а не абстрактным. И не нужно придумывать новые названия, если есть исторические.
Если у кого-то из красноселов есть оригинальные, исторически обоснованные предложения о названии площади, их еще не поздно подать в отдел культуры Администрации Красносельского района, e-mail: kult@tukrsl.gov.spb.ru


Подпись к фото: 8 мая 1902 г. парад войск в Красном Селе в присутствии их Величеств посетил президент Франции Эмиль Лубе. Пресса того времени сообщала, что «на маневрах 1902—1903 гг. также проверялись способы использования воздушных шаров в интересах артиллерии (разведка, корректировка огня) и для воздушной разведки (наблюдения)»


По материалам газеты "Новый Красносел" № 361 от 21.02.2015

Дата публикации: 24 февраля 2015
Печать страницы

Апрель 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5