Вячеслав Макаров объяснил, почему нужно прийти на избирательные участки 1 июля

19 июня 2020

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров прокомментировал основные изменения, которые предлагается внести в Конституцию Российской Федерации. Общероссийское голосование по принятию поправок в основной закон страны состоится 1 июля 2020 года.
"Конституция – это паспорт страны, в котором записана воля её народа. И цель конституционных изменений проста – быть «на одной волне» с людьми, слышать и понимать запросы, нужды и заботы простого человека, имя которому – Народ.
Язык нашей Конституции никогда не будет мертвым языком. Сегодня на нем говорят 148 миллионов наших граждан. И президентский закон о поправках в Конституцию – это мощный, решительный, а главное – общенародный шаг вперед, с которого начнётся новый этап в жизни России.
Одна из самых важных поправок – это жесткий запрет для государственных деятелей на двойное гражданство, на хранение денег и ценностей в иностранных банках. Это касается членов Правительства, министров, руководителей федеральных органов, сенаторов, омбудсменов, судей и прокуроров.
В поправках в полный рост выстроены конституционные нормы о социальной защите граждан. О чем эти социальные поправки?
Первое. Минимальный размер заработной платы будет равен прожиточному минимуму трудоспособного населения. Я считаю это огромным достижением.
Второе. Ежегодная индексация пенсий, индексация социальных выплат и пособий также будут защищены Конституцией.
Почти каждый четвертый житель Петербурга является пенсионером. Около трех миллионов человек у нас являются получателями социальной помощи. Это две третьих жителей Петербурга, которые пользуются поддержкой нашего бюджета. Вот почему социальный бюджет Санкт-Петербурга на 2020 год составляет 440 миллиардов рублей.
Третье. Социальные поправки в Конституцию – о том, что качественная и доступная медицина – это сфера ответственности всех уровней власти. Наши медики – профессионалы высочайшего класса, должны иметь все возможности для своей работы. 
Теперь сфера соцзащиты будет защищена сверхпрочной законодательной броней прямого действия.
Справедливость, солидарность и сотрудничество – это три кита, на которых держится общественное согласие. Согласие, которое определяет устойчивость нашего государства.
Сейчас мы наблюдаем стремление не просто принизить беспримерный ратный подвиг советских солдат, а полностью вычеркнуть из мировой истории российскую цивилизацию. Стереть все ее достижения и заслуги перед человечеством.  
«Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается» – это новое положение в новой редакции Конституции звучит как набат в притихшем мире. 
Конституция – это фундамент нормативно-правовой базы любого государства. Теперь в нашем основном законе будут записаны истоки, корни нашего народа, то, что делает нашу страну – Россией, великой мировой державой. Будет закреплен и статус русского языка – великого языка, языка межнационального общения всех наций, народностей, национальных и этнических групп Российской Федерации. 
Мы сейчас приближаемся к большому историческому событию. И я уверен, 1 июля ко Дню всенародного голосования присоединится большинство петербуржцев – всех, кто верит в будущее нашей великой России и готов выразить свою гражданскую позицию. Эта дата голосования назначена максимально обдуманно. Как абсолютно верно подчеркнула Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко, «Президент верен себе. Он поставил главным условием безопасность, здоровье и жизнь граждан».
Для себя я уже все решил. Я буду голосовать за единство народа и незыблемый суверенитет России, за социальную справедливость, за ответственность власти всех уровней, за укрепление традиционных ценностей нашего народа, за развитие культуры и языка не только внутри страны, но и за рубежом",  говорится в обращении Вячеслава Макарова.

Сентябрь 2020

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4