Официальный сайт


Занятость – забота общая

Занятость – забота общая

В рамках подведения итогов II Санкт-Петербургского Международного Форума Труда в Комитете по труду и занятости населения Санкт-Петербурга состоялось совещание депутата Государственной Думы Сергея Вострецова с главами муниципальных образований и местных администраций МО, входящих в 212 избирательный округ, с участием представителей Службы занятости города.

В совещании приняли участие представители муниципальных образований г.Красное Село,  Горелово, Константиновское, Сосновая Поляна, Урицк, Юго-Запад, Южно-Приморский, Ломоносов, Петергоф, Стрельна, Ульянка, Дачное.

«Практика обсуждения актуальных вопросов напрямую между отраслевыми комитетами Петербурга и главами муниципальных образований показывает свою эффективность. Городским чиновникам полезно выслушать предложения от руководителей на местах, к которым непосредственно обращаются жители. А законодательные инициативы, вырабатываемые в процессе такого общения, наиболее эффективны», - отметил депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

В рамках совещания были рассмотрены вопросы по основным направлениям взаимодействия Службы занятости населения и муниципальных образований, такие как трудовые отношения между работником и работодателем, соблюдение трудового законодательства, организация деятельности подростков в летний период в рамках создания рабочих мест за счет бюджета муниципальных образований Петербурга, привлечение организаций и предприятий города для выполнения социально значимых работ для общества, увеличение эффективности оргнабора трудовых ресурсов из регионов России и зарубежья. В частности, решили выступить с «пилотным» проектом создания единой базы данных трудовых историй работников, содержащей подтвержденные сведения о деятельности, образовании и взаимоотношении с работодателем. Кроме того, главы муниципальных образований предложили пересмотреть порядок предоставления отдельных документов для трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время и установить единый размер оплаты труда для всех возрастных категорий. На совещании решили проработать вопрос о законодательной инициативе для определения единых требований к нормативу бюджетной обеспеченности органами местного самоуправления при организации временного трудоустройства несовершеннолетних.

Представитель Центра занятости населения Петербурга отметила положительную динамику в реализации программы временного трудоустройства граждан в возрасте 14-18 лет в свободное от учебы время, так в 2017 году присутствующими муниципальными образованиями было создано 34% рабочих мест от всех мест, созданных за счет бюджета муниципальных образований Петербурга, и увеличен показатель на 2018 год.

Также участники совещания обсудили ряд других вопросов: о случаях нарушения трудового законодательства работодателями при трудоустройстве иностранных граждан, о необходимости решения вопроса оптимизации сроков оформления и выдачи медицинской справки формы 086/у, предложения по организации совещания с Комитетом по благоустройству Петербурга и другие вопросы.

Дата публикации: 27 марта 2018
Печать страницы

Апрель 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5