Официальный сайт


О необходимости категорирования и паспортизации торговых объектов и административной ответственности за неисполнение этой обязанности

В соответствии с пунктом 3.1 статьи 5 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» предприниматели, использующие принадлежащее им имущество в социальных, благотворительных, культурных, образовательных или иных общественно полезных целях, обязаны выполнять требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий).
Собственник места массового пребывания людей является ответственным за безопасность жизни и здоровья посетителей.
Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), категории объектов, порядок разработки указанных требований и контроля за их выполнением, порядок разработки и форму паспорта безопасности таких объектов (за исключением объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и объектов топливно-энергетического комплекса).
Общие требования к категорированию торговых объектов на территории Российской Федерации установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.2017 № 1273 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)».
Ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) возлагается на юридических и физических лиц, владеющих на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления земельными участками, зданиями, строениями, сооружениями и помещениями, используемыми для размещения торговых объектов, или использующих их для размещения торговых объектов на ином законном основании.
Органы прокуратуры г. Санкт-Петербурга уделяют особое внимание соблюдению законодательства при прохождении процедур категорирования и получения паспортов безопасности торговых объектов.

Главный специалист сектора орг.работы

Малышева Е.Ю.



Дата публикации: 11 ноября 2021