Официальный сайт


Как чужой ребенок может стать родным

Местная Администрация МО г. Красное Село подбирает, учитывает и готовит граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями, либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью.

Гражданин, желающий стать опекуном, подает в Местную по месту жительства (подтверждается регистрацией, предоставляется форма №9) заявление, в котором указывает: ФИО; сведения о документах, удостоверяющих личность. Он подтверждает подписью указанные сведения и осведомленность об ответственности за представление недостоверной либо искаженной информации.

К заявлению прилагаются: автобиография; справка с места работы, с указанием должности и размера средней заработной платы за год или иной документ, подтверждающий его доход, или справка с места работы супруга, с указанием тех же данных. Потребуются сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства гражданина, выразившего желание стать опекуном; заключение о результатах медосвидетельствования; копия свидетельства о браке; письменное согласие совершеннолетних членов семьи; копия свидетельства о прохождении подготовки.

При подаче заявления будущий опекун или усыновитель должен предъявить паспорт. Опекунами (попечителями) могут быть только совершеннолетние дееспособные лица.

Гражданами предоставляются в Местную Администрацию сведения, подтверждающие отсутствие у них обстоятельств, указанных в ст. 146 Семейного кодекса РФ. Орган опеки и попечительства на основании заключения о возможности гражданина быть опекуном вносит сведения о нем в журнал учета и представляет ему информацию о ребенке (детях), нуждающемся в опеки или попечительстве. Заключение о возможности гражданина быть опекуном действительно два года.

Потенциальный опекун имеет право получить подробную информацию о ребенке и сведения о наличии у него родственников; обратиться в медорганизацию для проведения независимого медосвидетельствования ребенка, с участием представителя учреждения, в котором находится ребенок. При этом он обязан познакомиться с ребенком и установить с ним контакт; ознакомиться с личным делом ребенка; подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медзаключением о состоянии его здоровья.


Служба опеки и попечительства МА МО г. Красное Село


Подробную информацию можно узнать в часы приема граждан в Службе опеки и попечительства: ср.: 14:00-17:00, пт.: 10:00-13:00. Контактный тел. 741-13-95

Дата публикации: 13 августа 2019