Официальный сайт


Всероссийский день правовой помощи детям в стенах Воспитательного дома

«Знание законов заключается не в том,чтобы помнить их слова, а в том, чтобы понимать их смысл»

Латинское изречение



Каждый ребенок имеет свои права и обязанности - большинство современных детей знакомо с этой непреложной истиной, однако далеко не всякий понимает, какой смысл вложен в это понятие. К сожалению, юные граждане смутно представляют себе какими правами и обязанностями они наделены, какие государственные органы и учреждения призваны защищать их права, а в некоторых случаях помогают им встать на верный путь, чтобы не попасть в преступный мир. Многие подростки уверены, что одним из важнейших вариантов отстаивания ими своих прав является «кулачное право». Но такой путь решения проблем заведомо носит общественно опасный характер, он лишь может привести к ответному насилию.
Учитывая вышесказанное, очень важной, требующей особого внимания выступает работа по правовому образованию детей и семей, находящихся в особо сложных ситуациях. Это сироты, опекаемые, дети из многодетных, малообеспеченных или неблагополучных семей, семей с проблемой конфликтов и жестокого обращения, дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.
Именно сейчас, когда подростковая преступность высока, особенно важно своевременное приведение в действие такого важного механизма профилактики правонарушений и преступлений, как правовое образование, причем в деле профилактики надо опираться не столько на внушение страха перед карательной силой закона, сколько на воспитание уважения к праву, его стабилизирующей роли в обществе. Ведь не редко именно отсутствие у несовершеннолетних правовых знаний приводит их на скамью подсудимых.
Умение добывать правовую информацию и пользоваться ею - значит мыслить, принимать решения, результативно и бесконфликтно разрешать жизненные проблемы, что приспосабливает детей к самостоятельному и автономному существованию в жизни.
Ежегодно в конце ноября в Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Воспитательный дом», в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям, проходят мероприятия по повышению правовой грамотности у несовершеннолетних и их законных представителей. Целью акции является формирование у детей осознанного отношения к своим правам и обязанностям, закрепленным в Конвенции о правах ребенка и в Конституции РФ, воспитание активной гражданской позиции, а также осознанного правового поведения, формирование права и законности, повышение уровня знаний в области российского законодательства. Эта деятельность прививает детям навыки, в случае необходимости, грамотно отстаивать свои права и в то же время способствует развитию гражданского общества.
Для всех желающих проводится день открытых дверей в отделении социально-правовой помощи Воспитательного дома.
Интерактивные занятия, беседы проходят в присутствии и при непосредственном участии сотрудников отделений социально-правовой помощи и дневного пребывания детей, несовершеннолетних, их родителей, воспитателей, а так же представителей прокуратуры, органов опеки и попечительства муниципальных образований, Центра помощи семье и детям Кировского района, Центра занятости населения, инспекторов подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга. Мероприятия носят просветительный, ознакомительный и информационный характер.

В 2019 году день открытых дверей пройдет 19 ноября   с 09:00 до 17:30 по адресу: СПб, ул. Стойкости, д. 32


Шишкина Л.А. – зав. отделения социально-правовой помощи СПб ГБУ «СРЦ для несовершеннолетних «Воспитательный дом».
Матюшонок Л.Т. – специалист по социальной работе ОСППП

Дата публикации: 10 октября 2019