Официальный сайт


Не поджигайте сухую траву!

В Красносельском районе Санкт-Петербурга зафиксировано несколько случаев горения сухой травы, на ее тушение уже выезжали пожарные.

 

На территории нашего района расположены несколько парковых зон. Наиболее привлекательными для прогулок и отдыха являются парки Сосновая Поляна, Новознаменка, Южно-Приморский, Курортный, Полежаевский, парки Красного Села, а также Барташихинские болота, расположенные вблизи ул. Спирина. К сожалению, элементарная небрежность некоторых горожан при обращении с открытым огнем приводит к загоранию сухой прошлогодней травы. Последствия от этого могут быть большие: сгоревшая дача или индивидуальный жилой дом, хозяйственная постройка и т.п.

 

Также следует помнить, что законодательством Санкт-Петербурга запрещено разведение костров на всей территории города, в том числе в скверах и лесопарковой зоне, расположенных в городской черте.

 

Пожарная охрана напоминает правила пожарной безопасности, которые следует соблюдать в весенне-летний пожароопасный период в лесопарковой зоне, а также на территориях дачных массивов и жилого частного сектора.

 

-не поджигайте сухую траву на обочинах дорог, полях, парках и скверах, если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, что травяные палы очень опасны;

-не бросайте на землю непотушенные спички или сигареты;

-не заезжайте в лесопарковую зону на автомобилях, мотоциклах и квадроциклах, поскольку искры из глушителя могут вызвать пожар;

-своевременно очищайте придомовую территорию индивидуальных жилых домов и дач от сухой прошлогодней травы, листьев и горючего мусора;

-не допускайте сжигание отходов в ветреную погоду, а также на расстоянии менее 50 метров от зданий, строений и других объектов.

 

Руководителям учреждений, организаций, в том числе садоводческих товариществ, иным юридическим лицам независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, общественным объединениям, индивидуальным предпринимателям, владеющим, пользующимся и распоряжающимся территориями, прилегающими к лесу, следует помнить, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 2007 года N 417 им предписано в период со дня схода снежного покрова и до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова обеспечивать ее очистку от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

 

Если вы заметили пожар, в том числе очаг горения травы - не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы можете потушить самостоятельно. При невозможности потушить пожар своими силами - отойдите в безопасное место и вызовите пожарную охрану по телефону 01 или с мобильного телефона по номерам 101 или 112.

 

 

ПСО и ОНДПР Красносельского района

Дата публикации: 23 марта 2020