Защита населения

25 мая 2020

Защита населения

Уважаемые жители МО г. Красное Село!

 

                Труженики садов и огородов уже давно открыли посевной сезон. А теперь с наступлением летней отпускной поры на садовые участки потянулись и любители активного дачного отдыха. А какой дачный отдых может быть без бани? Используя баню для оздоровительных процедур не стоит забывать о правилах пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования.

 

        Пожар может произойти из-за перекала печи, нарушения целостности кирпичной кладки, в результате применения для растопки горючих жидкостей, а также выпадения из топки горящих углей. 

         В первую очередь, помните, что нужно регулярно проверять исправность печи и дымоходов, ремонтировать их, вычищать сажу (не менее 1 раза в 3 месяца), заделывать трещины глиняно-песчаным раствором, а дымовая труба должна быть побелена на чердаке. Это делается для того, чтобы максимально быстро заметить появившиеся дефекты.

         Шлак и зола, выгребаемые из топки, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное место.

 

         Для розжига печи запрещено использовать бензин, керосин и прочие легковоспламеняющиеся жидкости. Не кладите на предтопочный лист дрова и другие материалы, которые могут легко вспыхнуть. Предтопочный лист должен быть размером не менее 0,5 на 0,7 метра и изготовлен из негорючих материалов, в нём не должно быть прогаров и повреждений.

 

         При использовании металлических печей заводского исполнения строго следуйте инструкции по её эксплуатации.

 

         А если Вы решили протопить ещё и печь в садовом доме, то знайте, что

мебель, занавески и другие горючие предметы должны располагаться не ближе 0,7метра от печи, а от топочного отверстия – не менее 1,25 метра.

И самое главное – ни в коем случае не оставляйте печь без присмотра во время топки и не полагайтесь в этом деле на детей. 

 

Напоминаем:

- в случае возникновения пожара, необходимо срочно вызвать пожарных по телефону "01", для владельцев сотовых телефонов  «101».

 

 

СПб ГКУ «ПСО Красносельского района»

ОНДПР Красносельского района