Защита населения

25 мая 2020

Защита населения

В период цветения тополей в воздух в большом количестве летит тополиный пух. Под действием ветра он разлетается от деревьев на большие расстояния и может скапливаться возле жилых домов, хозяйственных построек, близи припаркованных автомобилей. Загорается тополиный пух легко. Горит быстро и с выделением значительного количества тепла. Он способен поджечь дом, хозяйственную постройку, дачу или автомобиль. Источником возгорания может послужить непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ, или детская шалость. Для детей поджигать тополиный пух - излюбленная забава, после которой нередко приходится вызывать пожарных.

 

Бояться пуха стоит даже в том случае, если вы живете в многоэтажном доме. При сильном ветре тополиный пух легко достигает высоты 10-12 этажного дома. При этом он забивается в различные щели, залетает в открытые окна квартир или на чердак. Следует помнить, что достаточно незначительной искры, чтобы пух превратился в «бикфордов шнур», по которому огонь благополучно проберется внутрь здания. Многие горожане надеются, что после сильных дождей пуха станет меньше. На самом деле дождь только прибивает пух к земле. Прогревшись на солнышке, «летний снег» очень быстро вновь обретает свои пожароопасные свойства.

Повышенную опасность скопления тополиного пуха представляют в хозяйственных постройках и гаражах, где затруднено его удаление, а также хранятся горючие материалы.

 

В целях предотвращения пожаров жителям и организациям, обслуживающим жилой фонд, рекомендуется в период цветения тополей организовывать ежедневную уборку территорий от тополиного пуха, а при необходимости полив тротуаров, дорог, придомовой территории для профилактики возможных загораний. Необходимо пресекать любые игры подростков и детей, связанные с поджиганием пуха. Расскажите детям об опасности таких игр с огнем и возможных последствиях от пожара.

 

 

 

ПСО Красносельского района

ОНДПР Красносельского района