Официальный сайт


Пожар на кухне!

Приготовление еды дома – одно из повседневных дел в жизни людей. Но, несмотря на свою обыденность, даже такая привычная деятельность может привести к трагедии, если при приготовлении пищи не соблюдаются элементарные правила пожарной безопасности.
Тревожный сигнал о подгорании пищи, как правило, поступает от соседей, когда в подъезде начинает распространяться едкий запах и дым. Причиной подгорания пищи часто становится обыкновенная беспечность. 
Кастрюлю ставят на плиту и забывают про нее: засыпают от усталости или в состоянии алкогольного опьянения, а иногда даже уходят из дома. Бывает, что поставив еду на плиту, человек может пойти в магазин докупить недостающий продукт, в надежде на то, что за это время с оставленной кастрюлей ничего не случится. К сожалению, это не всегда так. От сгоревшей еды образовываются газы, которые могут привести к отравлению продуктами горения. Кроме этого, есть вероятность, что разгорающееся на плите пламя, распространившись, вызовет серьезный пожар, который может стать не только причиной потери материальных ценностей, но гибели людей. И чаще всего пожары на кухне происходят при разогревании пищи.
За период с января по август 2020 года на территории Красносельского района Санкт-Петербурга произошло 45 пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при приготовлении пищи. Пожарная охрана Красносельского района Санкт-Петербурга напоминает основные правила пожарной безопасности:
- не покидайте кухню, не оставляйте готовящуюся пищу без присмотра;
- не включайте несколько конфорок одновременно на максимальную мощность, это может привести к перегрузке электросети и возгоранию;
- если планируете встроить плиту в кухонный гарнитур, проверяйте - из каких материалов сделана кухонная мебель, пластик и декоративная пленка в отделке могут воспламениться при длительном тепловом воздействии;
- не держите рядом с плитой полотенца, бумагу, прихватки и другие воспламеняющиеся предметы;
- не оставляйте в разогретой сковороде деревянные ложки;
- не кладите на сковороду мокрые продукты, перед жаркой протрите их полотенцем – это предотвратит разбрызгивание масла;
Масло – горючая жидкость, способная к самовоспламенению при температуре выше 350 С. Если это произошло накройте сковороду крышкой и выключите плиту. Заливать горящее масло водой нельзя - это приведет к усилению горения;
- постоянно контролируйте состояние розетки и провода электроплиты. При малейших признаках неисправности производите ремонт в сертифицированной мастерской.
И помните - Ваша бдительность - залог вашей безопасности! В общем и целом, чтобы приготовление еды не приводило к пожару, нам всем надо быть внимательными и соблюдать правила пожарной безопасности.
                   

Управление по Красносельскому району ГУ МЧС РФ по СПб.
 СПб ГКУ «ПСО Красносельского района»


Дата публикации: 23 сентября 2020