Защита населения

21 октября 2020

Защита населения

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года N 1479 утверждены новые «Правила противопожарного режима в Российской Федерации». Они вступают в силу с 1 января 2021 года. В новых правилах в рамках «регуляторной гильотины» исключены избыточные и устаревшие требования пожарной безопасности, однако не обошлось и без нововведений. Например, новые правила предусматривают ведение журнала эксплуатации систем противопожарной защиты. Необходимо будет откорректировать объектовые инструкции по пожарной безопасности. В правилах прописаны дополнительные ограничения на использование подвальных и цокольных этажей. На объектах с массовым пребыванием людей руководитель организации будет обязан проводить практические тренировки по эвакуации людей при пожаре не только с персоналом, но и также с посетителями, покупателями и другими лицами, находящимися в это время на объекте защиты.

 

Объекты с массовым пребыванием людей требуется оснащать не только ручными электрическими фонарями, но и также средствами индивидуальной защиты (СИЗ) органов дыхания и зрения из расчета не менее 1 фонаря и 1 СИЗ на одного дежурного. Для медицинских организаций также требуется обеспечить СИЗ на каждого работника дежурной смены.

Есть требования к шлагбаумам в местах проездов пожарной техники. Появились также новые разделы, например о том, как организовывать отдых детей и их оздоровление, в местах, где размещение детей осуществляется в палатках и иных некапитальных строениях, а также раздел о применении и реализации пиротехнических изделий бытового назначения, применении специальных сценических эффектов, пиротехнических изделий и огневых эффектов при проведении концертных и спортивных мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях и сооружениях.

 

До вступления в действие новых правил еще есть время. Пожарная охрана обращает внимание руководителей учреждений и организаций о необходимости заблаговременно подготовится к их введению.

 

 

Управление по Красносельскому району ГУ МЧС России по СПб

ПСО Красносельского района