Официальный сайт


Пожарная безопасность для пожилых людей

Уважаемые жители Красносельского района!

 

С начала 2020 года в Красносельском районе на пожарах погибли 2 и пострадали 6 человек пенсионного возраста. И вот очередная печальная новость из МО г. Красное Село: 4 ноября на пожаре на ул. Красных Командиров погибли три человека преклонного возраста.

 

Пожарная безопасность для пожилых людей предполагает, что человек должен знать, как действовать в случае возгорания или другой нештатной ситуации. Если в квартире или доме пожилого человека есть даже самая простая пожарная сигнализация, то он вовремя узнает о пожаре и сможет быстрее покинуть опасное помещение. Мировая статистика показывает, что наличие автономных пожарных извещателей в помещениях снижает риск гибели на пожарах почти на 60 процентов.

 

Возможность самостоятельно и быстро открыть входную дверь изнутри также повышает шансы пожилого человека эвакуироваться без посторонней помощи из помещения, где произошло возгорание.

Очки, ключи, трости всегда должны находиться рядом с маломобильным человеком – это для него жизненно важные предметы.

Постарайтесь, чтобы телефонный аппарат был в постоянном доступе для пожилого, а тем более маломобильного человека. Он должен уметь вовремя вызвать экстренные службы.

 

Уважаемые жители Красносельского района! Если у Вас есть пожилые родственники или знакомые не оставляйте их без должного внимания.

 

Противопожарная служба напоминает основные правила пожарной безопасности, которые помогут избежать пожара и несчастных случаев в быту:

- Будьте осторожны с источниками открытого огня: спичками, зажигалками, свечами. Не курите на диване и в постели.

- Не оставляйте без присмотра работающие электроприборы, а также, не пользуйтесь неисправными электроутюгами, чайниками и обогревателями.

- При обнаружении искрения, потрескивания, нагрева проводов, вилок и розеток немедленно отключите их от питания, и не используйте это электрооборудование до устранения причин неисправности.

- Не накрывайте настольные лампы салфетками и бумагой.

- Соблюдайте меры безопасности при пользовании газовой плитой. Не используйте её для обогрева помещений, и не сушите над плитой белье.

- Не закрывайте кухонные вентиляционные решётки, предназначенные для отвода опасных для здоровья продуктов сгорания бытового газа.

- Не тушите загоревшийся жир или масло на сковороде водой – горящее масло разольётся на ещё большей площади и потушить возгорание станет значительно сложнее. При попадании горящего жира на пол или стены используйте любые подручные сыпучие средства, например, стиральный порошок или землю из цветочных горшков.

- Не оставляйте без присмотра топящиеся печи до окончания топки.

 

Если всё же произошёл пожар, то не теряйтесь и в первую очередь позвоните в пожарную охрану по телефону «01» или «112» - с мобильного телефона.

 

Покиньте горящее помещение, плотно закройте за собой входную дверь, но не запирайте её. Позовите на помощь соседей.

 

Помните, что предупредить пожар легче, чем его потушить! Берегите себя!

 

 

СПб ГКУ "ПСО Красносельского района"

Дата публикации: 9 ноября 2020