Официальный сайт


Ответственность за ложный вызов пожарных

Пожарная охрана одна из самых быстро реагирующих организаций, так как скорость распространения огня бывает столь высока, что никаких промедлений быть не может. Ответственность перед бригадами пожарных у населения должна быть достаточно велика! На предприятиях, в образовательных учреждениях и общественных организациях, где существуют специальные отряды быстрого реагирования на возникший пожар, люди отлично знают, что в правилах поведения при обнаружении пожара есть рекомендация звонить пожарным незамедлительно при подозрении на возгорание. И если бдительный гражданин вызывает специалистов, ошибочно приняв дым от сгоревшей еды в столовой, отблеск заходящего солнца на берегу реки за пламя, это, конечно, вызывает возмущение. Но еще большее возмущение заслуживают те, кто совершает ложный вызов намеренно.


Это определенные группы людей:

-желающие над кем-то подшутить, дети;

-люди с нестабильной психикой;

-хулиганы;

-те, кто находится в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.   

       

Неоправданный выезд пожарной бригады – это пустая трата ресурсов, ведь помимо выезда спецтехники, бывают задействованы и другие службы: происходит перекрытие подъездных путей, к месту также выезжает «Скорая помощь», отменяются рейсы городского транспорта и другое. К тому же, в этот момент всегда может найтись тот, кто действительно, нуждается в помощи, а ее нет. Невозможно оставлять безнаказанными тех, кто совершает ложные вызовы.

В соответствии со статей 19.13 Кодекса об административных нарушениях, № 195 ФЗ РФ, предусматривающей наказание также за заведомо ложный вызов скорой помощи и полиции, в первый раз нарушитель получает извещение о штрафе, сумма которого от 1 до 1,5 тыс. рублей. Ответственность несет человек, возраст которого 16 лет и более. Если в вызове фигурировали сведения о теракте, речь пойдет об уголовной ответственности, начиная с 14 лет. Ответственность за поведение детей более раннего возраста ложится на плечи их родителей. А за недобросовестное исполнение родительских обязанностей взрослые могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со статей 5.35 КоАП РФ. Несовершеннолетний гражданин становится субъектом надзора за неблагополучными детьми со стороны полиции.


ОНДПР и ПСО Красносельского района

 

Дата публикации: 12 февраля 2021