Официальный сайт


Основные причины гибели детей от пожаров оставление детей без присмотра

25 апреля 2021 года в двухкомнатной квартире по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Героев, дом 26, корпус 1 произошел пожар. В жилой комнате площадью 10 м2 горела обстановка на площади 6 м2. Во время пожара в квартире без присмотра родителей находилось двое несовершеннолетних детей, 2-х и 5-ти лет.

В результате пожара, дети в тяжелом состоянии были госпитализированы в СПб ГБУЗ № 1. По информации, полученной из СПб ГБУЗ № 1, двухлетняя девочка в последующем скончалась в больнице, пятилетняя девочка находиться в тяжёлом состоянии.
По предварительной версии пожар произошел из-за возгорания бытовой техники. Сейчас правоохранители устанавливают все причины и обстоятельства произошедшего. С родителями девочек проводятся следственные действия.
Лишь спасатели и те, кому довелось столкнуться с огнём пожара, знают, как он молниеносен. Несколько секунд – и его непереносимый жар и ядовитый дым отрезают путь к выходу и лишают сознания.
Странно, но большинство людей рассматривают пожар как нечто такое, что никогда не произойдёт с ними и их детьми. Между тем ежегодно сводки МЧС фиксируют случаи пожаров, которые происходят по причине детской шалости с огнём. И всегда виноваты в этом взрослые.
Родители, которые оставляют детей одних дома, не контролируют их действия и игры, не прячут спички и, что самое обидное, создают пожароопасные ситуации: эксплуатируют неисправную электропроводку, самодельные бытовые приборы, сушат бельё над газовыми плитами и т.д. А ведь родителям следует помнить, что даже за несколько минут может произойти непоправимое.
Запомните, в дошкольном возрасте на первом плане выступает постоянный присмотр и запрет. До 3-х лет вообще нельзя спускать глаз с ребенка. Детей старше 3-х лет уже можно знакомить с правилами пожарной безопасности.
Надо объяснить, почему маленьким детям нельзя играть со спичками, какую опасность представляют пожары его родителям, братьям, сестрам. 
Не бывает чужих детей, а есть равнодушие, проявленное взрослыми и обернувшееся бедой. Оглянитесь вокруг, наверняка рядом с вами живут семьи, не всегда благополучные, у которых есть дети. Обращайте внимание на то, чем заняты малыши. Пресекайте все небезопасные детские игры, случайным свидетелем которых вы стали.
Ни будьте беспечны! Не оставляйте маленьких детей без присмотра, объясняйте детям, к чему могут привести подобные шалости. Помните, сегодня вы остановили на пути к беде чьего-то ребенка, а завтра кто-то остановит вашего.



ОНДПР и ПСО Красносельского района

Дата публикации: 28 апреля 2021