Официальный сайт


Как научить детей пожарной безопасности?

Все родители, бабушки и дедушки хотят своим детям и внукам счастья. Так как же научить детей пожарной безопасности? На практике оказалось, что это достаточно сложная задача, причем не только в масштабах отдельно взятого ребенка, но и человечества в целом. 
На протяжении тысячелетий люди мучаются от пожаров и последствий, принимаются различные меры запретительного и карательного характера, но найти оптимальных слов для профилактики пожаров не могут.        
Стало понятно, что пожарной безопасности надо учить всю жизнь и начинать как можно раньше. Вокруг много опасных, но соблазнительных для ребенка ситуаций. 
Не всегда любящие руки родителей окажутся рядом. Это касается даже самых маленьких детей, сколько случаев, когда мать побежала в аптеку напротив, а беда произошла в считанные секунды. 
Один из способов научить ребёнка пожарной безопасности игры, конкурсы. Они входит в жизнь ребенка с первых полусознательных движений. Без них немыслимо детство. Через игру ребенка можно не только научить читать и считать, закалить не только физически, но и нравственно. Ибо для ребенка игра и конкурсы - не развлечение, а сама жизнь. 
Дети в наше время в самом раннем возрасте начинают интересоваться компьютерными играми. Ничего плохого изначально в этом нет - вопрос в дозировке и содержании. Если ребенок настроен, играть, хотя бы потому, что играют в компьютерные игры все его товарищи - постарайтесь подобрать игру или конкурсы с пожарной тематикой. 
Помните, пожар – непредсказуем, он может стать причинной трагической гибели ребёнка. Примите все меры, чтобы этой беды не произошло в вашем доме: напомните детям о правилах пожарной безопасности и обучите действиям на случай возгорания. Научите детей правильному поведению при пожаре!
Управление МЧС Красносельского района обращается к жителям с призывом НЕ ОСТАВЛЯТЬ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА. Родители, помните: особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.
Берегите себя и своих детей! В случае задымления или распространения огня немедленно вызывайте пожарную охрану по номеру 101.


 ОНДПР и ПСО Красносельского района

Дата публикации: 12 июля 2021