Официальный сайт


Сотрудники МЧС Красносельского района спасшие ребенка на балконе в Красном Селе 2 октября, провели открытый урок с воспитанниками ГБДОУ детский сад № 4

Сотрудники МЧС Красносельского района спасшие ребенка на балконе в Красном Селе 2 октября, провели открытый урок с воспитанниками ГБДОУ детский сад № 4.

Соблюдение противопожарных правил только тогда становится естественным в поведении человека, когда их знают с детства. Огнеборцы прибыли дошкольное учреждение  на пожарной машине. Ребята были очень рады этому неожиданному визиту. Воспитанники узнали большую красную машину. Сотрудники МЧС рассказали, как себя вести при пожаре самим и как помочь другим людям. Практика показывает, что общение с детьми напрямую является более результативным, так как дошкольники лучше усваивают информацию, основанную на личном опыте. Дети задавали вопросы об истории пожарной охраны, о профессиональной деятельности.

В первую очередь ребят, конечно же, интересовала пожарная машина. Дети познакомились с пожарным расчётом: пожарными и водителем. Они с интересом рассматривали, что находится в отсеках и, удивлялись, насколько пожарно-спасательный инвентарь аккуратно уложен. Ребята слушали рассказ гостей о том, чем укомплектована машина, какими средствами пожарные пользуются при тушении, рассмотрели средства защиты пожарных от огня, увидели боевую одежду пожарного. С интересом заглянули в кабину машины. Услышали предупреждающий сигнал сирены, познакомились с защитными средствами для пожарных при работе в задымлённых помещениях, померили кислородную маску, пожарные каски и посидели за рулем настоящей пожарной машины.

Сотрудник МЧС рассказал детям, как разворачивают пожарные рукава, объяснил, как подают по ним воду, показали ребятам.  
Показали, как тушат пожар водяной струёй. Выезжая с территории детского сада, наши гости попрощались со всеми, включив пожарную сирену. Впечатлений и восторга от визита гостей всем хватило ни на один день. Дошкольники почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто занимается тушением пожаров и спасением людей.
Эта встреча стала для детей познавательной и запоминающейся, вызвала интерес и уважение к профессии пожарного.  

ОНДПР Красносельского района

Дата публикации: 18 октября 2021