Официальный сайт


При использовании печного отопления будьте внимательными и соблюдайте требования пожарной безопасности

Уважаемые жители МО г. Красное Село!

Установилась холодная морозная погода.  А между тем, на территории МО г. Красное Село осталось немало домов,  отапливаемых при помощи дровяных печей, которые являются потенциально пожароопасными. Поэтому при использовании печного отопления надо быть предельно внимательными и соблюдать все  требования пожарной безопасности.
Пожар может произойти из-за перекала печи, нарушения целостности  кирпичной кладки, в результате применения для растопки горючих жидкостей, а также выпадения из топки  горящих углей. 
В первую очередь, помните, что нужно регулярно проверять исправность печи и дымоходов, ремонтировать их, вычищать сажу (не менее 1 раза в 3 месяца), заделывать трещины глиняно-песчаным раствором, а дымовая труба должна быть побелена на чердаке. Это делается для того, чтобы максимально быстро заметить появившиеся дефекты.
Шлак и зола, выгребаемые из топки, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное место.
Для розжига печи не стоит использовать бензин, керосин и прочие легковоспламеняющиеся жидкости.
Мебель, занавески и другие горючие предметы должны располагаться не ближе 0,7метра от  печи, а от топочного отверстия – не менее 1,25 метра. 
Не кладите на предтопочный лист дрова и другие материалы, которые могут легко вспыхнуть. Предтопочный лист должен быть размером не менее 0,5 на 0,7 метра и изготовлен из негорючих материалов, в нём не должно быть прогаров и повреждений. 
При использовании металлических печей заводского исполнения строго следуйте инструкции по её эксплуатации.
И самое главное – ни в коем случае не оставляйте печь без присмотра во время топки и не полагайтесь в этом деле на детей. 
Напоминаем:
 - в случае возникновения пожара, необходимо срочно вызвать пожарных по телефону "01", для владельцев сотовых телефонов  «101».

    СПб ГКУ «ПСО Красносельского район               
     Управление по Красносельскому району ГУ МЧС РФ по СПб


Дата публикации: 21 декабря 2021