Официальный сайт


Правила безопасности при Крещенских купаниях

Праздник Богоявления или Крещения Господня, наравне с праздником Пасхи, является древнейшим христианским праздником и отмечается в ночь на 19 января. Этот праздник встречался христианами с большим подъемом потому, что он напоминал им об их собственном крещении и побуждал глубже осознать силу этого таинства. По поверью, вся вода в водоемах становится святой и приобретает целительные свойства. В последние годы традиция окунуться в холодную воду привлекает все больше желающих. Погружение человека в ледяную воду, который никогда не занимался закаливанием, является сильным стрессом для всего организма. Прежде чем принять такое решение необходимо ознакомиться с мерами предосторожности при купании. У людей, которые имеют какие-либо нарушения здоровья, такое купание может спровоцировать инсульт, гипертонический криз, астму, инфаркт. 
Для тех, кто планирует на Крещение купаться в иордани, рекомендуем следующее:
- окунаться (купаться) только в специально оборудованных местах, под присмотром медицинского персонала и спасателей;
- перед купанием разогреть тело, сделав небольшую разминку;
- подходить к месту купания в не скользящей и легкоснимаемой обуви, например, в резиновых та-почках;
- погружаться в холодную воду неподготовленному человеку лучше всего по шею, не замочив го-лову;
- не находитесь в холодной воде более 1 минуты во избежание общего переохлаждения;
- во избежание риска сорваться со скользких ступеней при выходе из иордани, держитесь за поручни, можно воспользоваться помощью дежурных спасателей;
- после купания разотритесь махровым полотенцем, наденьте сухую теплую одежду;
- после купания можно выпить горячий чай из заранее подготовленного термоса, для профилактики возможного переохлаждения.
Особые правила купания предусмотрены для детей. Медики не рекомендуют подвергать купанию в ледяной воде маленьких детей. Однако, если Вы взяли с собой ребенка и решили приобщить его к этой христианской традиции, то не оставляйте его одного. 
Окунайте его в воду только с собой и на короткое время. Сразу же укутайте ребенка в теплый плед или покрывало. Используйте только те купели, где дежурят врачи и спасатели. Если ребенок не хочет, не окунайте его в воду насильно. От страха и резкого холода может наступить шок, который спровоцирует перебои в работе сердца и кровообращения. Можно просто намочить ребенку щиколотки ног и руки.
Что рекомендуется взять с собой:
- махровое полотенце для растирания тела после купания;
- халат, который защитит Вас от ветра, при ожидании своей очереди;
- плавки или купальник, но можно купаться и в простом белье;
- тапочки, чтобы не скользить при ходьбе, а также предохранить ступни ног от непосредственного контакта с холодной поверхностью.

Телефоны службы спасения 110, 112 (с моб тел).

ПСО Красносельского района
ТО МЧС по Красносельскому району ГУ МЧС по СПб 


Дата публикации: 10 января 2022