Официальный сайт


Пожарная безопасность для детей

Начались летние каникулы.   Оставшиеся без школьного присмотра дети зачастую находят себе занятие в виде игр со спичками, зажигалками, тлеющими углями,  поджигают различные материалы, что приводит, как правило, к весьма печальным последствиям. 
Участие семье в прививании безопасных навыков поведения детей в быту приоритетно. Одно из первых, на чем следует заострить внимание  детей - это правила поведения при пожаре.
Детям следует разъяснить, что  при пожаре опасно:
-оставаться в доме или квартире, прятаться в шкафах, кладовых, под кроватями и т.п. (такое поведение характерно для малолетних);
-заниматься самостоятельным тушением пожара;
-рисковать своей жизнью, спасая имущество;
-распахивать настежь окна и двери (это увеличивает тягу и усиливает горение);
-спускаться по веревкам, простыням, водосточным трубам;
-выпрыгивать из окон верхних этажей;
-пытаться выйти через задымленную лестничную клетку, если пожар произошел вне квартиры;
-пользоваться лифтом.
Ребенок чётко должен знать номера, по которым можно вызвать пожарных и спасателей: «01» - со стационарного телефона, «101» - с мобильного. При вызове ему будет нужно назвать точное место пожара, если он произошел дома - точный адрес. Если у ребенка есть возможность покинуть помещение, в котором произошел пожар, он должен ею незамедлительно воспользоваться и привлечь внимание взрослых. Если нет возможности убежать из горящей квартиры и вызвать пожарных, необходимо громко звать на помощь соседей и прохожих из приоткрытого окна.
Дети должны знать, что при пожаре большую опасность представляет не только огонь, но и дым. Перемещаться к выходу нужно пригнувшись или ползком. Если есть возможность, нужно смочить водой одежду, накрыть голову мокрой тканью. Необходимо плотно закрыть дверь в помещение, где начался пожар. Это поможет задержать проникновение дыма.
Но самое главное, что должны усвоить Ваши дети – они не должны допускать необдуманных поступков и игр с огнем.

Управление по Красносельскому району ГУ МЧС РФ по СПб
СПб ГКУ «ПСО Красносельского района


Дата публикации: 9 июня 2022