Информация службы опеки и попечительства

5 октября 2018

Информация службы опеки и попечительства

Уважаемые жители Муниципального образования города Красное Село!

Служба опеки и попечительства МО г.Красное Село продолжает информировать вас о формах устройства детей на воспитание в семьи приемных родителей. Одной из таких форм устройства является опека, попечительство, которые устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а так же для защиты их прав и интересов.
Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14-ти лет, попечительство устанавливается над несовершеннолетними детьми от 14 лет до 18 лет.
Опекунами детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами или попечителями: лица, лишенные родительских прав, больные хроническим алкоголизмом и наркоманией, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов или попечителей, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а так же лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять  обязанности по воспитанию ребенка.
При назначении ребенку опекуна или попечителя учитываются нравственные и иные качества опекуна или попечителя, способность его к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения между опекуном или попечителем и ребенком, отношения к ребенку членов семьи опекуна или попечителя, а так же, если это возможно, желание самого ребенка.
При передаче ребенка на воспитание в приемную семью: усыновление, установление опеки или попечительства, в соответствии с главой 4 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 за № 728-132 «Социальный Кодекс Санкт-Петербурга» «О мерах социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», на каждого ребенка выплачивается единовременное пособие.

Для оформления единовременного пособия, можно обратиться:
-Отдел социальной защиты населения Красносельского района, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Партизана Германа, дом 3,телефон 576-13-28;
-Многофункциональный центр по адресу: Санкт-Петербург, ул. Пограничника Гарькавого, дом 36, корп. 6, т-н 573-90-99;
-Многофункциональный центр по адресу: Санкт-Петербург, г. Красное Село, ул. Освобождения, дом 31, корп.,, 1 телефон 417-25-65.

Дополнительную информацию можно получить по телефону:741-13-95.

Руководитель структурного подразделения «Служба опеки и попечительства»
Л.Г.Черемных

Картинка для анонса: