Информация службы опеки и попечительства

17 сентября 2021

Информация службы опеки и попечительства

Местная Администрация МО г. Красное Село, наделенная государственными полномочиями по опеке и попечительству,  выявляет детей, оставшихся без попечения родителей, ведет учет таких детей в установленном порядке,  обеспечивает защиту их прав и интересов до решения вопроса об их устройстве и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирает формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.

Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается.
Должностные лица организаций (дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, медицинских организаций и других организаций) и иные граждане, располагающие сведениями о детях, оставшихся без попечения родителей, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.
Руководители образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, в течение трех рабочих дней со дня, когда им стало известно, что ребенок может быть передан на воспитание в семью, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту нахождения соответствующей организации для организации его устройства на воспитание в семью.
Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение)), под опеку или попечительство, в приемную семью. 
Усыновление или удочерение является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается. 
Семья, желающая принять на воспитание ребенка, нуждается в разнообразных знаниях: медицинских, педагогических, психологических, юридических, экономических и т.п. Решение семейных проблем требует от членов семьи зрелости и компетентности, а значит, волевых усилий и способности взять на себя ответственность за своих близких. 
Именно поэтому одним из требований является прохождение обучения в школе приемных родителей, где будущим мамам и папам, вне зависимости от того будут они усыновителями, опекунами либо опекунами по договору о приемной семье, предоставят условия по получению информации от квалифицированных специалистов, имеющих большой опыт работы с детьми. Прохождение обучения в школе приемных родителей является фундаментом для создания крепкой замещающей  семьи и счастливого родительства. 
Подробную информацию о школах приемных родителей, в которых могут пройти обучение жители МО г.Красное Село, можно получить в Службе опеки и попечительства по адресу: г. Красное Село, пр.Ленина, 85, каб. 9. Приемные дни: среда с 14:00 до 17:00, пятница с 10:00 до 13:00 , предварительная запись по телефону: 741-13-95.

Руководитель службы опеки и попечительства
Светлана Кутюшова


Картинка для анонса: