Информация службы опеки и попечительства

11 ноября 2021

Информация службы опеки и попечительства

Досуг


Многие молодые родители совершают ошибку, бросая все на самотек и предоставляя своему чаду возможность организовывать свой досуг самостоятельно. Поскольку современные дети отдают предпочтение компьютерным играм и всевозможным гаджетам, что в большинстве случаев отрицательно сказывается на психо-эмоциональном развитии ребенка, его социализации, способствует неверному восприятию ребенком окружающего мира, а также приводит к нарушениям зрения и формированию неправильной осанки.
Конечно, в строго ограниченных количествах компьютерные игры безвредны, но нужно помнить, что родителям следует учитывать возрастные ограничения при покупке игры.
Досуг ребенка обязательно должен включать в себя прогулки на свежем воздухе и общение со сверстниками. Прогулки, особенно в лесопарковых зонах и других местах, где воздух чище, чем в центре города, благотворно влияют на общее самочувствие и на настроение. Повышается иммунитет, клетки мозга насыщаются кислородом. Под воздействием солнца в организме вырабатывается серотонин – гормон, который играет большую роль в процессах свертываемости крови и влияет на настроение (иначе его называют «гормон счастья»), а также вырабатывается витамин D. Пребывание на улице полезно в любое время года. Однако, конечно, не следует забывать, что долгое нахождение на улице в морозную погоду может привести к переохлаждению, а на солнце следует обязательно надевать головной убор и солнцезащитные очки.
Прогулки детей можно сделать разнообразнее и веселее с помощью подвижных игр. Популярные раньше игры в «Догонялки», «Прятки», «Салочки», «Резиночки» и другие, среди современных детей потеряли актуальность. Взрослым следует больше рассказывать детям о таких играх, объяснять им правила игры, так как подвижные игры – это отличный способ коммуникации между детьми разных возрастов и разного пола. Также легкие физические нагрузки (бег, прыжки) оказывают благотворное влияние на детский организм.
Приносят огромную пользу и спортивные игры, которые при наличии инвентаря можно устроить и не в рамках спортивной секции. Это могут быть игры с мячом: футбол, волейбол, баскетбол, а также настольный и большой теннис, бадминтон. В зимнее время года дети получают огромное удовольствие от катания с горки на санках (в безопасных местах), игр в снежки и лепки снеговика.
Безусловно, большинству деток интереснее во время прогулок взаимодействовать со сверстниками, но что делать, если ребенок гуляет со взрослым? Всегда можно занять дитя изучением окружающего мира, рассказать о природе, животных и растениях, встречающихся на улице. Можно гулять на детской площадке, где есть качели и песочницы. При наличии финансовых возможностей можно отправиться с ребенком в зоопарк, парк аттракционов. Родители могут приобрести роликовые коньки, велосипед или самокат, что также способствует разнообразию досуга ребенка при прогулке на свежем воздухе. Предварительно нужно рассказать ему о технике безопасности. Малыша же можно катать в коляске, на специальном детском велосипеде с ручкой, а в зимнее время на санках. Детки во время таких прогулок с интересом наблюдают за происходящим вокруг.
Не менее важно уметь организовать досуг ребенка дома. Малышам необходимо читать познавательные книжки и сказки. Школьники могут читать самостоятельно, однако любовь к чтению и книгам должны прививать взрослые с самого раннего детства. Также популярно прослушивание аудиокниг, но не стоит полностью заменять ими чтение.
Следует показывать ребенку добрые красивые мультфильмы.
У малыша должны быть краски, карандаши и раскраски, а также чистая бумага для рисования. Рисование оказывает благоприятное воздействие на эмоциональное состояние человека. Ребенок должен рисовать то, что он хочет, это поможет ему выразить свои эмоции и мысли, которые он, порой, не может высказать вслух, а держать все в себе – вредно, что является общеизвестным фактом. С ребенком можно петь, лепить из пластилина, делать гербарий, поделки из бумаги, вырезать бумажных кукол.
Обязательно нужно, чтобы ребенок принимал участие в уборке по дому, чаще дети не любят помогать родителям, однако в любом случае это пойдет на пользу. Ребенку старшего возраста можно поручить уход за домашним животным.
Дети очень любят ролевые игры, например «Дочки-матери», «Доктор-пациент» и другие. Зачастую у взрослых нет времени на это, поэтому по возможности можно разрешить ребенку пригласить домой друга или сразу несколько друзей. При этом следует позаботиться о том, чтобы родители вашего маленького гостя были в курсе того, где он находится.
Детки очень любят ходить в гости друг к другу. Вместе намного интереснее играть в куклы и машинки. Также ребята любят собирать пазлы, слушать музыку, заполнять дружеские анкеты, которые предварительно можно научить ребенка делать своими руками.
Просмотр телевизора может принести пользу, если ребенок смотрит познавательные каналы, программы о путешествиях, о культуре, искусстве. Также есть хорошие молодежные фильмы для детей старшего возраста и подростков, которые могут помочь ребенку сделать выводы о том, что хорошо, а что плохо во взаимоотношениях с окружающими. Просмотр не предназначенных для подростков каналов должен быть под контролем взрослых или ограничиваться в поздние часы.
С детьми дошкольного возраста следует заниматься. Следует научить ребенка читать и считать, развивать навыки письма, однако, если малыш не посещает детский сад, такие занятия скорее должны стать обязательными, проводиться в определенное время суток и должны восприниматься чадом как нечто обязательное, потому что такие занятие дисциплинируют и вырабатывают усидчивость, терпение.
Итак, ребенок должен проводить свое свободное время с пользой. От занятий он должен получать удовольствие, пищу для ума. Правильно организованный досуг принесет пользу для самочувствия и интеллекта. Следует показать детям все возможности правильного и полезного времяпрепровождения и дать ему самому сделать выбор в пользу того, что ему интересно.

Картинка для анонса: