Информация службы опеки и попечительства

15 ноября 2021

Информация службы опеки и попечительства

Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга (далее - Комитет) информирует о том, что в целях поддержки граждан, а также семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге предусмотрено предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта (далее - ГСП СК).

Предоставление ГСП СК регулируется Законом Санкт-Петербурга от 09.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга». ГСП СК предоставляется малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, имеющим место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге.

Социальный контракт — это соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. К социальному контракту, на основании которого гражданам оказывается государственная социальная помощь, прилагается программа социальной адаптации, предусматривающая мероприятия: - по поиску работы; - по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности; - по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление заявителем (семьей заявителя) трудной жизненной ситуации, в том числе в целях удовлетворения текущих потребностей гражданина в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, в лечении, профилактическом медицинском осмотре; мероприятий в целях стимулирования ведения здорового образа жизни; мероприятий в целях обеспечения потребности в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

Срок, на который может быть заключен социальный контракт установлен от трех до двенадцати месяцев в зависимости от тех мероприятий, которые войдут в программу социальной адаптации: не более чем на 9 месяцев по мероприятиям, связанным с поиском работы; не более чем на 12 месяцев по мероприятиям, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности; не более чем на 6 месяцев по мероприятиям, направленным на преодоление гражданином (семьей) трудной жизненной ситуации.

Программа социальной адаптации представляет собой разработанные органом социальной защиты населения совместно с гражданином мероприятия, которые направлены на преодоление им трудной жизненной ситуации, и включает в себя виды, объем и порядок реализации этих мероприятий.

ГСП СК в виде ежемесячного социального пособия назначается в размере, равном величине прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Санкт-Петербурге.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга 17.05.2021 № 283 «О внесении изменений в постановления Правительства Санкт-Петербурга от 06.06.2012 № 595 и от 08.02.2021 № 44» утвержден порядок предоставления ГСП СК по указанным мероприятиям (далее - Порядок), в том числе перечень документов, предоставляемых совместно с заявлением о предоставлении ГСП СК, а также формы социального контракта по каждому из основных мероприятий и программы социальной адаптации.

Предоставление ГСП СК имеет заявительный характер.

Ответственными за предоставление ГСП СК назначены органы социальной защиты-отделы социальной защиты населения администраций районов Санкт-Петербурга (Отделы).

В настоящее время Отделами активно проводится информационно-разъяснительная работа по информированию населения о предоставлении ГСП СК, о заключении соглашений по предоставлению ГСП СК.

Картинка для анонса: