ГИБДД информирует

12 января 2016

ГБДД

За 12 месяцев 2015 года на территории Красносельского района г. Санкт-Петербурга произошло 46 (-14) дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 3 (+1) ребенка погибло и 49 (-13) детей получили травмы различной степени тяжести, 8 (0) - пострадали по собственной вине.


В большей степени дети страдают в дорожно-транспортных происшествиях в качестве пассажиров. С начала 2015 года 28 детей пострадали в качестве пассажиров, 2 из них - погибли.


Так, уже в начале 2016 года 6 января в 17-00 у д. 12 по пр. Ленина произошло столкновение 4-х транспортных средств, в результате которого пострадали два несовершеннолетних пассажира. В момент ДТП дети были пристегнуты ремнями безопасности.


Уважаемые родители и водители!

 

Во многих средствах массовой информации появляется информация о том, что в автомобиле детей можно сажать на заднее сиденье на обычную подушку и пристегивать штатным ремнем безопасности. Будьте внимательны! Это – неверное истолкование правил перевозки детей (пункт 22.9 ПДД РФ,  вступил  в силу с 1 января 2007 года), которые, к сожалению, сформулированы весьма расплывчато.

 

Подушка не является ни «специальным детским удерживающим устройством», ни «иным средством, позволяющим пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности». Подушка предназначена для того, чтобы спать на ней в кровати, и ни в коем случае не является средством безопасности, которое в случае дорожного происшествия может уберечь Вашего ребенка от травм!


Обеспечить безопасность маленького пассажира – это главная, но не единственная задача, с которой успешно можно справиться, пристегнув ребенка в автокресле. Многие дети начинают лучше переносить поездки, потому что их перестает укачивать, им удобнее играть и смотреть в окно. К тому же, сами водители становятся спокойнее, потому что теперь они могут полностью сосредоточиться на дороге, зная, что ребенок в автомобиле в безопасности, максимально возможной на сегодня.


Начальник ОГИБДД Сандович С.В.