ГИБДД информирует

18 апреля 2016

ГБДД

За 3 месяца 2016 года на территории Красносельского района г. Санкт-Петербурга произошло 6 (-3) дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 7 (-4) детей получили травмы различной степени тяжести.

В большей степени дети страдают в дорожно-транспортных происшествиях в качестве пассажиров. С начала 2016 года 6 детей пострадали в качестве пассажиров.

Так, 21 марта 2016 года в 19-30 у д. 12 на пересечении пр. Ленина и ул. Боровая произошло столкновение 2-х транспортных средств, в результате которого пострадал несовершеннолетний пассажир. В момент ДТП ребенок был пристегнут ремнем безопасности. Причиной данного ДТП послужило нарушение одного из водителей требования дорожного знака «Уступите дорогу».

29 марта 2016 года в 09-15 у д. 52 по пр. Маршала Жукова произошло столкновение 3-х транспортных средств, в результате которого пострадал несовершеннолетний пассажир. В момент ДТП ребенок находился в детском удерживающем устройстве. Причиной данного ДТП послужило не правильный выбор дистанции до впереди движущегося транспортного средства одним из водителей.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области существует и достаточно актуальна проблема правильного выбора дистанции, как показывает статистика в Санкт-Петербурге в 2015 году неправильный выбор дистанции стал причиной 649 ДТП, в результате 9 человек погибли и 835 получили ранения, в том числе 67 детей. В Ленинградской области из-за неправильного выбора дистанции произошло 273 ДТП, в результате 14 участников дорожного движения погибли и 392 получили ранения различной степени тяжести, из них 26 детей.

Многим участникам дорожного движения не хватает возможностей для совершения безопасного маневра, позволяющего избежать дорожного транспортного происшествия. С увеличением интенсивности движения просчеты водителя в выборе дистанции становятся все более опасными. К тому же нельзя предугадать, когда водитель, который движется впереди вашего автомобиля, решит притормозить или совершить маневр. Поэтому расстояние между движущимися автомобилями должно быть адекватным текущим дорожным (в том числе метеорологическим) условиям и безопасным.


Уважаемые родители и водители! Будьте внимательными, взаимовежливыми и соблюдайте Правила дорожного движения!


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Бердюгина Т.А.