ГИБДД информирует

16 мая 2016

ГБДД

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это – вина ребенка. Но понятия «вина ребенка» не существует. Дорожное происшествие, с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить закон дороги. И часто за случаями детского травматизма на дорогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

В мае у детей начнутся летние каникулы. У сотрудников ГИБДД наступление летних каникул вызывает тревогу: во-первых, потому, что уставшие от учебы мальчишки и девчонки большую часть свободного времени будут проводить на улице, во-вторых, многие водители не эксплуатировали автомобили зимой, поэтому они не совсем адаптированы к изменившимся дорожным условиям.

Предупредить детский и подростковый дорожно-транспортный травматизм, привлечь внимание всех участников дорожного движения к детям, остановить рост ДТП, особенно в период школьных каникул, - задача профилактического мероприятия «Внимание - дети», которое проводится с 16 мая по 05 июня 2016 года.


Начальник ОГИБДД УМВД России по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга С.В. Сандович