ГИБДД информирует

1 июля 2016

ГБДД

С начала 2016 года на территории Красносельского района г. Санкт-Петербурга зарегистрировано 15 (-3) дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 0(-1) детей погибли и пострадали 16 (-3) детей. По собственной вине 0(-4). Из 16 пострадавших детей – 1 велосипедист.

К сожалению, от дорожно-транспортного происшествия не застрахован никто: ни пешеходы, ни автомобилисты, ни велосипедисты. Последние должны особенно четко понимать, что за рулем велосипеда они являются водителями транспортного средства и чаще всего несут ответственность наравне с водителями автомобилей. Как вести себя, если в аварии оказался ты сам? Возможно ли избежать ДТП в будущем? Мы попробуем найти ответы на эти и другие не менее важные вопросы.

Какие бывают типы ДТП?
Изучив возможные типы аварий, можно научиться более внимательно относиться к определенным обстоятельствам, а также застраховать себя и окружающих от неприятностей.

ДТП с автомобилем
Нередко автомобилисты воспринимают велосипедистов как пешеходов (в то время как велосипедисты могут разгоняться до 30–50 км/ч, а значит, в городских условиях двигаться наравне с автомашинами или быстрее). В результате этого заблуждения водители машин могут не пропускать водителей велосипедов при повороте направо или налево, или выезде с второстепенной дороги на главную. К сожалению, последствия у подобных ДТП могут быть крайне печальными, особенно при лобовом столкновении.

Также нередко водитель двухколесного транспорта не успевает затормозить или повернуть перед открывающейся дверью стоящей автомашины. В этом случае, согласно правилам дорожного движения, виноват будет водитель автомобиля или его пассажир, которые, перед тем как открывать дверь, должны убедиться в безопасности своего действия.

Еще один распространенный вид ДТП: если велосипедиста пытаются обогнать справа. Как правило, случается это тогда, когда водитель двухколесного транспорта выезжает на середину дороги, нарушая при этом ПДД.

ДТП с пешеходом
Чаще всего ДТП с пешеходом происходят, когда пешеход выскакивает на проезжую часть, не посмотрев по сторонам. В этом случае он сильно рискует своей жизнью. Также велосипедист, передвигающийся по тротуару, должен быть предельно аккуратен, чтобы не мешать пешеходам.

ДТП на пешеходном переходе
За рулем велосипеда Вы можете столкнуться на пешеходном переходе как с автомобилем, так и с пешеходом. Если Вы едите по дороге наравне с автомобилями, то обязаны соблюдать все правила наравне с водителями автомашин, то есть пропускать пешеходов, передвигающихся по пешеходному переходу. Если же Вам предстоит пересечь дорогу, то, используя пешеходный переход, нужно помнить, что движение по нему на велосипеде запрещено.
Запомните: перед пешеходным переходом, согласно Правилам дорожного движения, Вы обязаны остановиться и продолжать движение вперед пешком, а велосипед катить рядом (так Вы будете считаться пешеходом и иметь преимущество перед автомобилем).

ДТП на остановке общественного транспорта
Представьте, что на остановке стоит автобус или троллейбус, а Вы двигаетесь позади него вперед. При попытке обогнать общественный транспорт слева будьте аккуратнее, ведь автобус или троллейбус может начать движение (и сразу же перестроиться влево), а Вы — столкнуться либо с ним (согласно п. 18.3 ПДД РФ, в этом случае виноваты будут оба водителя), либо с автомобилем слева (виноваты будете Вы).

Мы уверены, что в большинстве случаев избежать аварии можно. Для этого необходимо быть предельно внимательным на дороге, особенно в плохие погодные условия или условия недостаточной видимости, трезво анализировать ситуацию на дороге и, конечно, знать и соблюдать ПДД.

Надеемся, Ваши перемещения на двухколесном транспорте будут происходить все чаще и приносить только пользу и радость!

Начальник ОГИБДД Красносельского района С.В. Сандович