ГИБДД информирует

24 мая 2019

ГБДД

С 20 мая по 03 июня 2019 года на территории Красносельского района Санкт-Петербурга  проводится оперативно-профилактическое мероприятие  «Внимание – Дети!».

Наступили теплые дни и все больше времени дети проводят на улице, где возникает опасность дорожно-транспортных происшествий. 
По итогам 4 месяцев 2019 года на территории Красносельского района Санкт-Петербурга отмечается увеличение показателей детского дорожно-транспортного травматизма: число дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет увеличилось на 26,3%, получивших ранение или травмы несовершеннолетних  - на 31,8%.  

Дорожно-транспортные происшествия, в которых дети пострадали в качестве пешеходов,  увеличились на 16.7%.
Чтобы предотвратить эти трагедии, родители должны знать, где и как гуляют их дети, умеют ли правильно, а значит и безопасно, перейти проезжую часть. При выезде за город объясните детям особенности передвижения по дорогам без тротуаров. Обратите внимание на то, где Ваши дети катаются на велосипеде, самокате, а также на роликовых коньках и скейтбордах – резко возрастает детский травматизм и смертность из-за нарушений правил езды именно на этих средствах передвижения.
Дорожно-транспортные происшествия, в которых дети пострадали в качестве пассажиров, увеличились на 37.5%.
Пренебрежение вопросами детской безопасности в автомобиле вызывает недоумение и показывает, что, скорее всего, это связано с отсутствием понимания возможных последствий такого поведения.
Для изменения ситуации водителям необходимо обратить внимание на ключевые элементы обеспечения безопасности детей-пассажиров: использование детских удерживающих устройств при перевозки детей, использование ремней безопасности всеми пассажирами вне зависимости от места их расположения, внимание к качеству детского удерживающего устройства, включая соответствие стандартам и сертификации (ТР ТС 018/2011), соблюдение скоростного режима, отказ от выполнения опасных маневров на дороге, в том числе обгона.

Уважаемые взрослые!
Учите своих детей безопасному поведению на дороге, будьте для них примером правильного поведения на дороге.
Сберечь детские жизни мы сможем только совместными усилиями!


Начальник ОГИБДД УМВД России по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга
С.В. Сандович