ГИБДД информирует

29 сентября 2022

ГБДД

Уважаемые взрослые!

В период летних каникул на дорогах нашего района произошло 12 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 12 детей получили ранения различной степени тяжести. Из них 1 пассажир, 7 пешеходов, 3 велосипедиста и 1 водитель мототранспорта.
Этих ДТП можно было избежать, если бы детям своевременно рассказали о том, какие опасности ожидают их на дороге и как их избежать. 
Ежедневно напоминайте своим детям правила дорожного движения. 
Сотрудники Госавтоинспекции предпринимают все возможные меры по снижению травматизма и аварийности на территории района, но стоит помнить, что в первую очередь родители формируют у ребенка знания и навыки безопасного поведения на дороге. Не забывайте, что только самые близкие люди пользуются у детей непререкаемым авторитетом!
Научите детей предвидеть возможные опасности, расскажите о недопущении использования во время перехода дороги наушников и гаджетов, отвлекающих внимание. Разъясните, что пешеходный переход НЕБЕЗОПАСЕН. Ребенок, при переходе дороги как по регулируемому, так и по нерегулируемому пешеходному переходу, должен убедиться, что приближающиеся автомобили остановились и пропускают его, только тогда переходить дорогу. Тоже самое касается и велосипедистов. На пешеходных переходах, при переходе дороги необходимо спешиваться, а при катании на велосипедах детям необходимы средства защиты и световозвращающие элементы.

Дорогие родители! Будьте внимательнее и терпеливее на дорогах, соблюдайте ПДД сами и не оставайтесь равнодушными, если видите, что их нарушают дети. С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.
Особенно хотелось бы обратиться к родителям, которые являются водителями. К огромному сожалению, до сих пор встречаются случаи, когда родители позволяют себе управлять транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения, не пристегивают детей ремнями безопасности и перевозят малышей без детских удерживающих устройств и при этом ни на секунду не задумываются о возможных последствиях.

Помните! Ребенок учится собственной безопасности, глядя на вас. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

Алексей Сергеевич Литвинов,
Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Красносельского района Санкт-Петербурга