Официальный сайт


ОБЯЗАНЫ ЛИ ПЕНСИОНЕРЫ ПОЛУЧАТЬ ПЕНСИЮ ТОЛЬКО НА КАРТУ “МИР”?

ОБЯЗАНЫ ЛИ ПЕНСИОНЕРЫ ПОЛУЧАТЬ ПЕНСИЮ ТОЛЬКО НА КАРТУ “МИР”?

Сейчас очень многих пенсионеров призывают перейти на карту “МИР” и получать пенсию только на нее. Пугают – на другие карты пенсии перечисляться не будут. Правда ли это? Действительно ли, что пенсию теперь можно получать только на национальную карту? 

ЧТО ТАКОЕ КАРТА “МИР”
Карта «Мир» — это карта российской национальной платёжной системы, которая появилась в 2014 г., когда возникла угроза отключения на территории России международных платёжных систем. НСПК (Национальная система платёжных карт) — гарантия финансовой независимости РФ. Она даёт возможность россиянам получать услуги по картам вне зависимости от внешних факторов. 
 
ПРАВДА ЛИ, ЧТО ПЕНСИЮ МОЖНО ПОЛУЧАТЬ ТОЛЬКО НА КАРТУ “МИР”
Нет, это неправда. Объясняем почему.
Существует статья 30.5  Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ “О национальной платежной системе”. Часть 5.3 этой статьи, действительно, предусматривает поэтапный переход на карту “МИР”. Это касается тех, кто получает зарплату или другие социальные выплаты из государственного бюджета. 
Пенсия – это государственная социальная выплата. И для пенсий и других соц. выплат, которые перечисляет Пенсионный фонд, есть свой срок перехода на карты “МИР”. Переходные положения такие:
• пенсионер вправе получать пенсию и другие социальные выплаты из ПФР на любую банковскую карту, пока она действует (в частности, на VISA и Mastercard);
• когда срок действия банковской карты подошел к концу, продолжить получение пенсии и других социальных пособий из ПФР можно только на карту “МИР”;
• с 1 июля 2020 года все (без исключения) пенсионеры должны получать пенсии и соц.выплаты по линии ПФР только на карты “МИР”.
Таким образом, не удивляйтесь, если срок действия вашей карты закончился, а представители ПФР заявляют, что продолжить выплату пенсии они могут только на карту “МИР”. Тем самым, они выполняют положения статьи 30.5  Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ “О национальной платежной системе”.
Никто не вправе заставить вас перевести пенсию на карту “МИР” до истечения действия вашей карты (VISA и Mastercard). До 1 июля 2020 года есть возможность получать пенсию на эти карты.

КАКИЕ ПЛЮСЫ В КАРТЕ МИР
Если вы являетесь пенсионером и планируете получить карту “Мир” для зачисления на нее пенсии, обслуживание карты будет для вас бесплатным (п. 1 ч. 5, п. 4 ч. 5.5 ст. 30.5 Закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ). В остальном – это обычная банковская карта со стандартным функционалом. 

Управление ПФР по Красносельскому району в СПб


Дата публикации: 25 июня 2018