Официальный сайт


Кому положена социальная доплата?

Устраиваясь на работу, многие пенсионеры думают, что выплата федеральной социальной доплаты (ФСД) будет продолжена, но это не так. ФСД к пенсии устанавливается только неработающим пенсионерам, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации, в котором проживает пенсионер.
Для того чтобы оформить ФСД, гражданину нужно обратиться в Управление ПФР, либо подать соответствующее заявление через «Личный кабинет» сайта ПФР. Доплата начисляется с первого числа следующего месяца после рассмотрения и одобрения поданного заявления. При этом формально она является бессрочной при условии сохранения на нее права. Стоит отметить, что в случае, если пенсия устанавливается человеку впервые, ФСД гражданину будет назначена без подачи соответствующего заявления при соблюдении необходимых условий.
Напоминаем, право на ФСД утрачивают работающие пенсионеры и пенсионеры, занимающиеся предпринимательской деятельностью, а также студенты (получающие пенсию), отчисленные из учебных заведений либо перешедшие на заочную форму обучения и студенты, которые устраиваются в период обучения на работу. Пенсионеры, получающие федеральную социальную доплату, обязаны безотлагательно проинформировать обо всех произошедших изменениях территориальный орган ПФР, который осуществляет данную выплату. Все излишне выплаченные суммы ФСД к пенсии будут взысканы Пенсионным фондом в добровольном или судебном порядке.
В случае прекращения трудовой деятельности пенсионеру, для установления либо возобновления ФСД, достаточно подать заявление о факте прекращения работы с указанием даты увольнения через Личный кабинет сайта ПФР.

Пресс-служба УПФР в Красносельском районе

Дата публикации: 8 ноября 2019