Официальный сайт


Рассмотрение прокуратурой района обращений, содержащих сведения о готовящихся или совершенных преступлениях

В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством органы прокуратуры не являются органами предварительного расследования, в компетенцию которых входит проведение доследственных проверок в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ и расследование уголовных дел. Полномочиями по проверке сообщений о преступлениях согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ обладают дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа. В связи с чем обращения, содержащие вопросы рассмотрения сообщений о преступлениях, расследования уголовных дел, по которым не проведена проверка в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, необходимо направлять на имя руководителя соответствующего следственного органа, органа дознания.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за исполнением уголовно-процессуального законодательства при приеме, регистрации и разрешении заявлений, сообщений о преступлениях и не подменяют иные государственные органы согласно положениям п. 2 ст. 21, п. 2 ст. 26 Федерального закона «О прокуратуре РФ».
Приказом Генпрокуратуры РФ от 27.12.2007 № 212 «О порядке учета и рассмотрения в органах прокуратуры Российской Федерации сообщений о преступлениях» регламентировано, что прокуроры не вправе разрешать сообщения о преступлениях; поступающие в органы прокуратуры сообщения о преступлениях незамедлительно фиксируются в Книге учета сообщений о преступлениях, а сами сообщения безотлагательно передаются в орган, уполномоченный рассматривать их в соответствии со ст. 144, 151 УПК РФ. При этом заявитель в обязательном порядке в письменной форме уведомляется о передаче сообщения о преступлении в орган, компетентный его рассматривать. О принятом по результатам доследственной проверки решении заявитель уведомляется органами дознания, предварительного следствия в порядке, предусмотренном ст.ст. 145, 148 УПК РФ. Анонимные заявления, содержащие сведения о совершенном или готовящемся преступлении, подлежат направлению в органы внутренних дел и иные правоохранительные органы для использования в оперативно-розыскной деятельности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 21, 26 Федерального закона «О прокуратуре РФ», ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», п.п. 3.3, 3.5 Приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 № 45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации», обращения, содержащие сведения о готовящихся или совершенных преступлениях, в течение 7 дней со дня регистрации направляются для рассмотрения по существу в орган государственной власти и должностному лицу, в компетенцию которого входит решение поставленных в них вопросов, с указанием о проведении проверки по доводам заявителя в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ.

Помощник прокурора района
Г.М. Мамедрзаева

Дата публикации: 6 марта 2015