Прокуратура информирует

12 мая 2015

Прокуратура

Уважаемые жители Красносельского района!


В настоящее время на территории района имеет место негативная тенденция, связанная с увеличением количества зарегистрированных преступлений совершаемых в общественных местах, в частности, хищений автотранспортных средств, а также имущества граждан из автомобилей. Кроме того, в весенне-летний период возрастает количество зарегистрированных сообщений о фактах хищения велосипедов.

Правоохранительными органами района проводится значительная работа, направленная на пресечение такого рода преступных проявлений, привлечение к уголовной ответственности лиц, их совершивших, и как конечная и основная цель – восстановление нарушенных прав граждан.

Проведенный анализ показал, что хищения автотранспортных средств преимущественно совершаются в ночное время, а именно: с 00 ч до 06 ч. с неохраняемых территорий – это дворовые и проезжие части, незначительное количество автомобилей похищаются с неохраняемых автостоянок гипермаркетов и торгово-развлекательных центров. Наиболее подвержены хищениям такие марки автомобилей, как Рено Логан, Лада Приора, Киа Рио, Рено Дастер, Шкода Октавиа, Мазда СХ 5.

Наиболее криминогенными местами в районе являются: дворовая территория Ленинского пр. (74 и 82 о/п): д. 57-1, д. 72-1, д. 75-1, д. 75-2, д. 76-1, д. 77-2, д. 78-1, д. 78-2, д. 79-3, д. 82-2, д. 84-1, д. 88, д. 89, д. 90, д. 91, д. 92-1, д. 93-1, д. 95-2, д. 98, д. 100-2; дворовая территория по ул. Доблести: д. 14, д. 20, д. 24-1, д. 26-1, д. 28-1, д. 35-2; дворовая территория ул. Маршала Захарова: д. 9, д. 11, д. 12-2, д. 14-2, д. 21, д. 22- 1; дворовая территория Красносельского шоссе.

Учитывая тот факт, что обязанность по сохранности имущества, в первую очередь, возлагается на собственников такого имущества, необходимо принимать максимально возможные меры к укреплению безопасности личного имущества граждан, как то оборудование квартир и автомобилей дополнительными системами сигнализаций, дача согласия на установку соответствующими компаниями дополнительного освещения и систем видеонаблюдения в подъездах и придворовых территориях с целью своевременной передачи на пульт дежурного территориального отдела полиции о совершаемом преступлении и возможности задержания преступника по «горячим следам». Кроме того, необходимо рассматривать вопрос о помещении автомобилей на специализированные автостоянки, в автомобилях не хранить на открытых и легко просматриваемых местах видеорегистраторы, панели автомагнитол, сумки или иное имущество, ради хищения которого преступники прибегают к различным методам проникновения в автомобиль.

В обеспечении правопорядка немаловажную роль играет непосредственное участие граждан в этом процессе. Это может выражаться как в бдительности и внимательности ко всему происходящему вокруг, так и непосредственное участие в борьбе с преступностью. Так, на территориях муниципальных округов осуществляют свою деятельность народные дружины из числа активных и добросовестных жителей нашего района. Дружинники несут службу совместно с участковыми уполномоченными отделов полиции, участвуют в задержании правонарушителей, активно участвуют в обеспечении общественного порядка при проведении культурно-массовых и других мероприятий.

Только благодаря слаженному взаимодействию населения, государственных и правоохранительных органов возможно будет добиться положительных результатов в борьбе с преступностью.